Дело № 5-542/2023
Постановление о назначении административного наказания
11 декабря 2023 года Архангельская область
<...>
Мировой судья судебного участка № 2 Мирнинского судебного района Архангельской области Дружинина И.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО3 20 июня 2023 года около 16 часов 10 минут на 14 км (13 км+60м) <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустил нарушение пунктов 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, - управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ. ФИО3 с составленным протоколом был согласен. Результаты проведённого в отношении него медицинского освидетельствования не оспаривал.
Изучив материалы дела, заслушав ФИО3, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная указанной статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как следует из представленных материалов 20 июня 2023 года в 16:10 на 14 км (13 км+60м) <ОБЕЗЛИЧЕНО> произошло дорожно-транспортное происшествие, водитель ФИО3 управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, допустил съезд с дороги с последующим наездом на препятствие. В результате ДТП телесные повреждения получили водитель ФИО3 и пассажир <ФИО1>, которые были госпитализированы в Плесецкую ЦРБ.
По результатам проведенного в отношении ФИО3 медицинского освидетельствования было вынесено заключение о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения, что зафиксировано в акте медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 20 июня 2023 года, составленного фельдшером ГБУЗ Архангельской области «Плесецкая ЦРБ» <ФИО2>, прошедшей соответствующую подготовку по вопросам медицинского освидетельствования в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5>). Из содержания названного акта усматривается, что состояние опьянения у ФИО3 установлено на основании химико-токсилогического исследования крови (забор осуществлен в 17:20 20.06.2023). Результаты: наличие этанола в крови в составе 1,75%. Оснований сомневаться в достоверности проведенного исследования у суда не имеется. Приведенные доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Поскольку концентрация этилового спирта в крови у ФИО3 составляла более 0,3 граммов на один литр крови, следовательно ФИО3 управлял автомобилем в состоянии опьянения. Действия ФИО3 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку воительское удостоверение ФИО3 не выдавалось. В течение срока, предусмотренного статьей 4.6 КоАП РФ, ФИО3 за управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не привлекался.
Из представленного заключения эксперта <НОМЕР> от 10.11.2023 года у пассажира автомобиля <ФИО1> выявлена тупая травма головы, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья оценивающаяся как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель. В действиях ФИО3 признаки уголовно наказуемого деяния отсутствуют. Таким образом, ФИО3 управлял транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, и его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ.
Транспортное средство отнесено статьей 1079 ГК РФ к источнику повышенной опасности. Управление транспортным средством, относящимся к источнику повышенной опасности, в состоянии опьянения является грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, поэтому пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, его семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. К лицам, который данный вид наказания не может применяться, ФИО3 не относится.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать виновным ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Согласно статьи 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения постановления.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Мирнинском городском суде Архангельской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья: И.А. Дружинина