дело № 05-0123/8/2025
16MS0183-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 8 по Вахитовскому судебному району адрес фио, рассмотрев в зале суда № 2 расположенном в доме № 76 по адрес Казани, дело об административном правонарушении в отношении наименование организации (адрес, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: дата, ИНН: телефон, КПП: 165501001), привлекаемой к административной ответственности по части 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
УСТАНОВИЛ:
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по адрес, на основании распоряжения № 1386-р от дата, в период с дата по дата проводилась плановая документарная проверка "РОСАВИАТЕХ" на предмет соответствия деятельности Организации за период с дата по дата, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами и законодательству Российской Федерации. В уведомлении о проведении проверки № 16/03-5852 от дата у "РОСАВИАТЕХ" затребован исчерпывающий перечень документов (согласно распоряжению № 1386-р от дата) в рамках предмета проверки за проверяемый период (с дата по дата), установлен срок предоставления документов – до дата. Запрашиваемые Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по адрес документы представлены не были.
Представитель "РОСАВИАТЕХ" фио суду пояснил, что уведомление о проведении проверки Организация не получала, поскольку корреспонденция направлялась простым письмом (без уведомления). Просил назначить наказание в виде предупреждения.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Вина "РОСАВИАТЕХ" в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 04/2025 от дата, распоряжением № 1386-р от дата, уведомлением о проведении проверки № 16/03-5852 от дата, Выпиской из ЕГРЮЛ, Актом проверки от дата.
В соответствии с частью 1 статьи 19.4.1 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29, статьями 19.4.2 и 19.4.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до сумма прописью; на должностных лиц - от двух тысяч до сумма прописью; на юридических лиц - от пяти тысяч до сумма прописью.
Суд считает установленной вину "РОСАВИАТЕХ" в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.4.1 КоАП РФ.
Обстоятельств исключающих производство по делу, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность и имущественное положение виновного, все обстоятельства по делу.
В соответствии с частью 3 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
Согласно части 3.5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Как следует из протокола об административном правонарушении, "РОСАВИАТЕХ" ранее к административной ответственности не привлекалось, при этом совершенное правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.
руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП, мировой судья –
ПОСТАНОВИЛ:
Признать наименование организации (адрес, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: дата, ИНН: телефон, КПП: 165501001) виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.
На основании статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначенное наказание в виде административного штрафа – заменить на предупреждение.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в Вахитовский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, либо в тот же срок через мирового судью.
Мировой судья
Копия верна
Мировой судья фио