Решение по административному делу
Дело №5-________/2025 Протокол 35 АВ 709395 от 18.03.2025 УИД 35MS0068-01-2025-00_________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 марта 2025 года г. Вологда
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 68 Ивакин Ю.Н., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1
УСТАНОВИЛ:
18.03.2025 года в 17 час. 00 мин. в общественном месте по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО1, находилась в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в запахе алкоголя изо рта, невнятной речи, неустойчивости позы, шаткой походке, спотыканиях, блуждающем взгляде, чем совершила правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Участвующий в судебном заседании посредством использования системы видео-конференц-связи ФИО1 вину в совершении правонарушения не оспорила, пояснила, что, инвалидом 1-2 групп не является, в состоянии беременности не находится. Вина ФИО1 подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 35 АВ 709395 от 18.03.2025 г., установившим обстоятельства совершенного правонарушения, при составлении которого ФИО1 собственноручно внесла пояснения об употреблении ей спиртных напитков и об отказе от прохождения медицинского освидетельствования;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором ФИО1 внесла запись об отказе от прохождения освидетельствования; - рапортом сотрудника полиции, согласно которого 18.03.2025 года в 17 час. 00 мин. в общественном месте по адресу: <...> возле дома 17, ФИО1 находилась в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство; - объяснениями не имеющего оснований для оговора ФИО1 очевидца ФИО2, согласно которым 18.03.2025 года в 17 час. 00 мин. в общественном месте по адресу: <...> возле дома 17, ФИО1 находилась в состоянии опьянения; - рапортом, справками, а также всеми материалами дела в их совокупности. При таких обстоятельствах дела, учитывая представленные доказательства, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд считает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, которая неоднократно привлекалась за совершение административных аналогичных правонарушений, должных выводов для себя не сделала, и полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста. Руководствуясь ст. 20.21 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.
Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2025 года с 19 час. 10 мин. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью по с/у №68 в течение 10 суток со дня его вынесения, а отсутствующей стороной с момента получения копии постановления.
Мировой судья: Ю.Н. Ивакин