Решение по административному делу

Дело № 3-664/2023 г.

<АДРЕС>

по делу об административном правонарушении «26» декабря 2023 года г. Челябинск

Мировой судья судебного участка № 8 Калининского района города Челябинска Сергушкина Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: г. Челябинск, ул. <АДРЕС>, 10, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении:

ФИО3, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в\у <НОМЕР>, неработающего, проживающего по адресу<АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, 15 декабря 2023 г. в 23 час. 25 мин. у дома <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения в Российской Федерации, управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками опьянения, при этом не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ составлен инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску <ФИО1>

ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Исследовав имеющиеся материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении вменяемого административного правонарушения.

В соответствии с положениями п.1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации, об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического, за которое КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность. Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

Нарушение данного пункта Правил влечет привлечение к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП Российской Федерации - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с п.2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» (далее по тексту Правил), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, от 26.06.2008 N 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

В п. 3 Правил указано, что достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие следующих признаков: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, запах алкоголя изо рта.

Как следует из п.п. «а» п. 10 Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит водитель в связи наличием достаточных данных полагать, что он находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из протокола <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> а улице города Челябинска а улице города Челябинска следует, что ФИО4 отстранен от управления транспортным средством - автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> , в связи с наличием признаков опьянения.

Согласно акту <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> Мамедов Т.Х. оглыа улице города Челябинска а улице города Челябинска , при наличии признаков опьянения, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что подтвердил собственноручно;

Как следует из протокола <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО4 а улице города Челябинска а улице города Челябинска направлен на медицинское освидетельствование, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого отказался, на что также указал собственноручно.

В рапорте инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску изложены обстоятельства совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ.

Сведениями из ГИБДД подтверждено, что ФИО4<ФИО2> оглы выдавалось водительское удостоверение. Кроме того, вина ФИО4 подтверждена видеозаписью.

Указанные документы в силу ст. 26.2 КоАП Российской Федерации, признаются мировым судьей доказательствами совершенного административного правонарушения, поскольку они составлены надлежащим образом, оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Протокол об административном правонарушении также соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что у сотрудников полиции имелись законные основания для направления ФИО4 на медицинское освидетельствование, в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

Установленный порядок направления на указанное освидетельствование сотрудниками также соблюден.

Таким образом, мировой судья полагает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации, - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, установлена совокупностью имеющихся доказательств.

При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушении, личность правонарушителя, его материальное положение, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 12. 26 КоАП Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 29.10 - 29.11 КоАП Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН <***> КПП 745301001; Банк получателя: Отделение Челябинск Банка России/УФК по челябинской области; Б/С № 40102810645370000062; К\Счет № 03100643000000016900 БИК 017501500; ОКТМО 75701000; КБК 18811601123010001140; УИН 18810474230520065999; Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа для сведения предоставить на судебный участок № 8 <...>).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.

Разъяснить, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.

Мировой судья: Е.А. Сергушкина

Постановление не вступило в законную силу