Дело 5-1202/2023
УИД: 77MS0227-01-2023-003849-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 18 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка № 227 района Чертаново Южное г. Москвы Лазарева Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, данные изъяты г.р., уроженца данные изъяты, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: данные изъяты ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП при следующих обстоятельствах.
Так, он (ФИО1) данные изъяты управляя транспортным средством марки данные изъяты следовал по адресу: данные изъяты где, управляя указанным автомобилем, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, пункт 9.1(1) ПДД РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, таким образом, совершил нарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, - ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о том, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП, и его вина нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, и подтверждаются совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении данные изъяты составленным в соответствии с требованиями КОАП РФ, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения. При составлении протокола об административном правонарушении водителю были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КОАП РФ, а также – положения ст. 51 Конституции РФ (л.д. 3);
- рапортом инспектора данные изъяты в котором он подтверждает обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также схемой места нарушения ПДД РФ, составленной в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу (л.д. 4);
- иными доказательствами, собранными по делу.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, нахожу их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований Кодекса РФ об АП, согласуются между собой, каких-либо нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, не усматривается, а потому считаю возможным положить их в основу постановления.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 9.1.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Дорожная разметка 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Из разъяснений, данных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в частности, подлежат квалификации действия водителя связанные с нарушением п. 9.1.1 ПДД РФ, а именно, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП, как выезд в нарушении Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, поскольку он, в нарушение требований дорожной разметки 1.1, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
Обстоятельств совершения административного правонарушения в условиях крайней необходимости не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание ФИО1 вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии с требованиями ст. 4.6 КОАП РФ. Как усматривается из материалов дела (л.д. 8), ранее водитель ФИО1 привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, штрафы оплачены.
При назначении наказания учитываю фактические обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения и, с учетом конкретных обстоятельств дела, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД ЮАО ГУ МВД России по г. Москве), ИНН <***>, КПП 772401001, р/счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601123010001140, БИК 004525988, ОКТМО 45917000, УИН:18810477236500052066.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КОАП РФ, в течение 20 дней со дня вынесения настоящего постановления административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей. По истечении указанного срока, а также в случае предоставления отсрочки либо рассрочки исполнения настоящего постановления административный штраф подлежит уплате в полном размере.
В полном размере административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление. При отсутствии документа об уплате штрафа материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном законодательством.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Чертановский районный суд г. Москвы через канцелярию мирового судьи судебного участка № 227 района Чертаново Южное г. Москвы.
Мировой судья Д.Ю. Лазарева