Дело № 5-441/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

п. Октябрьский 03 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области Самокиш В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Исследовав письменные доказательства, мировой судья

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. постановлением № 18810029230001318554 от 22 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, вынесенном начальником отделения ГАИ ГИБДД России «Устьянский» <ОБЕЗЛИЧЕНО>.. ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.37 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, однако в установленный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок - со дня вступления постановления в силу штраф не уплатил.

По данному факту инспектором ДПС отделения ГАИ ОМВД России «Устьянский» <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 01 ноября 2025 года составлен протокол № 29 ОВ 599984 об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с которым ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ознакомлен, с правонарушением согласен, протокол подписал. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены.

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании пояснил, что с протоколом согласен, указал также, что фактически уже более двух лет проживает по адресу <...>. Согласно ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Поскольку постановление № 18810029230001318554 от 22 мая 2025 года вручено 28 мая 2025 года, вступило постановление в законную силу 10 июня 2025 года, штраф должен был быть оплачен до 11 августа 2025 года включительно. Таким образом, событие правонарушения - 12 августа 2025 года. ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебном заседании подтвердил, что штраф по постановлению № 18810029230001318554 от 22 мая 2025 года в установленный законом срок не оплатил, на момент составления протокола и рассмотрения дела штраф также не оплачен. Официально не работает, однако доход имеет, и штрафы оплатит в ближайшее время. Обязательные работы, назначенные по предыдущим постановлениям суда по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ им отрабатываются. Вина ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. кроме признания вины, подтверждается также протоколом об административном правонарушении № 29 ОВ 599984 от 01 ноября 2025 года, в котором зафиксированы факт, место, время и событие административного правонарушения, с протоколом ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ознакомлен, согласен, подпись имеется, замечания на протокол не указаны; постановлением по делу об административном правонарушении № 18810029230001318554 от 22 мая 2025 года с номером ШПИ 16521006030231, сведениями Почты России о вручении 28 мая 2025 года письма с ШПИ 16521006030231, сведениями о привлечении к административной ответственности и об отсутствии оплаты штрафа, и другими документами.

Действия ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежат квалификации по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Смягчающих административную ответственность обстоятельств по делу мировым судьей не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагаю возможным назначить административное наказание в виде обязательных работ, считая данное наказание для него наиболее справедливым и способствующим предупреждению совершения новых правонарушений. Обстоятельств, не позволяющих определить ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказание в виде обязательных работ (ст. 3.13 ч. 3 КоАП РФ), при рассмотрении дела не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов. Постановление может быть обжаловано в Устьянском районном суде Архангельской области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья В.В. Самокиш

В случае уклонения от отбывания обязательных работ, лицо, уклоняющееся от отбывания обязательных работ, может, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.