Дело № 5-72-18/2026 УИД 34MS0082-01-2025-003411-20 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Волжский 26 января 2026 года

Мировой судья судебного участка № 72 судебного района г. Волжского Волгоградской области расположенного по адресу: <...>, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок 29 декабря 2026 года, в отношении:

ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, настоятеля Местной религиозной организации Православный Приход храма князя ФИО3 г. Волжского Калачевской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), паспорт <НОМЕР>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшийся к административной ответственности; обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу № 34352532200534800002 об административном правонарушении от 15.12.2025 года ФИО2 являясь настоятелем Местной религиозной организации Православный Приход храма князя ФИО3 г. Волжского Калачевской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), расположенного по адресу: <...> в установленный срок - не позднее 20 января 2025 года, не представил в Межрайонную ИФНС России по Волгоградской области Единую (упрощенную) налоговую декларацию за 12 месяцев 2024 год, налоговая декларация за 12 месяцев 2024 года представлена 25.04.2025 года, что является нарушением срока, установленного ч.7 ст. 431 НК РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. ФИО2 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дел извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела от ФИО2 не поступало. При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 в соответствии со ст.25.1 ч. 2 КоАП РФ. Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему: Статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Совершение указанного административного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п. 4 ч.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица в следующие сроки: по остальным налогам - не позднее 20-го числа первого месяца второго налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором последний раз осуществлялись операции, в результате которых происходило движение денежных средств на счетах в банках (в кассе организации) этого лица, и (или) в котором последний раз были объекты налогообложения по налогам, по которым представляется единая (упрощенная) налоговая декларация. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Согласно действующему законодательству, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока.

Исходя из положений закона, срок привлечения ФИО2 к административной ответственности истек 20 января 2026 года.

Таким образом, к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении, срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, истек. Согласно ст. 24.5 п.6 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 года, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Учитывая, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу в силу подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 ч.1 п.6, 15.5, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу в отношении настоятеля Местной религиозной организации православный приход храма князя ФИО3 г. Волжского Калачевской Епархии русской православной церкви ФИО2 по ст. 15.5 КоАП РФ прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: