Дело <НОМЕР> УИД36MS0072-01-2023-001771-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 августа 2023 года с. Каширское
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Каширском судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения Магадан, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 85 кв. 95, водительское удостоверение 9911 480882,
установил:
23.06.2023 поступил административный материал в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе рассмотрения настоящего дела, судом установлено, что <ФИО2> 15.06.2023 в 21 час. 55 мин. по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 73, управляя транспортным средством Ниссан Альмера гос. номер <НОМЕР> с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.п. 2.3.2 ПДД.
<ФИО2> в судебное заседание не явился. О дате, месте, времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Учитывая изложенное, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу п. 2.7. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения», водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно пункту 2.3.2 Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения», водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Вина <ФИО2> подтверждена: протоколом об административном правонарушении от 15.06.2023 36 ТТ 308513, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 15.06.2023 36 УУ 051680, чеком технического средства измерения алкотектора Юпитер 00452 от 15.06.2023 (номер прибора 002301, результат - отказ от теста), актом от 15.06.2023 36 АО 040383 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом от 15.06.2023 36 НМ 044644 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, письменными объяснениями понятых <ФИО4>, <ФИО5> от 15.06.2023, рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО6> от 15.06.2023, справкой ОГИБДД от 16.06.2023 в отношении <ФИО2>, иными материалами дела.
Оснований сомневаться и не доверять вышеуказанным доказательствам не имеется. Суд считает данные доказательства допустимыми, достоверными, достаточными в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Не входит в противоречие с указанными доказательствами и имеющееся в административном материале письменное объяснение <ФИО2> от 15.06.2023, согласно которому 15.06.2023 около 21 часа он управлял автомобилем Ниссан Альмера г.р.з. <НОМЕР> и двигался по автодороге ул. <АДРЕС> 73 п. <АДРЕС>, не справился с управлением и съехал в кювет, в результате ДТП не пострадал, автомобиль получил механические повреждения. Отказ <ФИО2> от подписания протокола об административном правонарушении и всех иных процессуальных документов не противоречит действующему законодательству и воспринимается судом как избранный лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, способ защиты. При составлении всех процессуальных документов <ФИО2> не был лишен возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако никаких замечаний либо возражений относительно таковых не привел.
Суд полагает доказанной вину указанного лица в совершении правонарушения. Совершенное правонарушение суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Вместе с тем, суд учитывает, что все административные штрафы по постановлениям от 30.11.2022 (12.12 ч. 2 КоАП РФ), 13.12.2022 (12.9 ч. 2 КоАП РФ), 12.01.2023 (12.12 ч. 3 КоАП РФ), 27.04.2023 (12.14 ч. 1), 27.04.2023 (12.14 ч. 1 КоАП РФ) <ФИО2> оплачены. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. При назначении <ФИО2> наказания, суд учитывает данные о личности, конкретные обстоятельства правонарушения и полагает, что административное наказание в виде административного штрафа и лишения права управления транспортным средством адекватно общественной опасности совершенного правонарушения, противоправной направленности совершенных им действий, направлено на предупреждение совершения новых правонарушений и воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 ч. 1 КоАП РФ,
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области, л/с: <***>), КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, ОКТМО: 20620414, номер счета: 03100643000000013100 в отделении <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 012007084, корсчет: 40102810945370000023, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810436233310000345, протокол 36 ТТ 308513 от 15.06.2023. Неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанция об оплате должна быть предоставлена по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. Каширское, ул. <АДРЕС>, д. 2а. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом. Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа. Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на УГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>