Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> копия

УИД <НОМЕР>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области Цаплина Е.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>,

установил:

<ДАТА2> в адрес мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области поступил на рассмотрение протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2

Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Изучив представленные материалы в рамках подготовки дела к рассмотрению, прихожу к выводу, что имеются основания для возвращения вышеуказанного протокола по следующим основаниям.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, установлена ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

В материалы дела приложены справка в отношении ФИО2, в которой указаны сведения о привлечении последнего к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб. на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5> При этом, сведений об оплате штрафа не имеется.

Наличие или отсутствии в действиях ФИО2 состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ, не проверено, соответствующая справка уполномоченного должностного лица к протоколу не приложена.

Таким образом, необходимо с точностью установить квалификацию действий правонарушения, дать им характеристику и обоснование в протоколе, с учетом материалов дела и установленных должностным лицом обстоятельств соответственно, также необходимо исключить в действиях привлекаемого лица признаков совершения преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ. Учитывая изложенное, имеет место неполнота, представленного материала, что может свидетельствовать также о неправильном составлении протокола об административном правонарушении, в связи с чем он подлежит возвращению для устранения недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

определил:

Возвратить протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1> и приложенные к нему материалы в МО МВД России «<АДРЕС> для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья подпись Е.А. Цаплина

Копия верна

мировой судья Е.А. Цаплина