УИД 56MS0033-01-2025-000103-60
№ 05-0032/83/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Оренбург 10 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка №8 Дзержинского района г. Оренбурга Челпаченко Е.А., при секретаре Зотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном статьей 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «*» (юридический адрес: *) – ФИО1, *,
УСТАНОВИЛ:
мировому судье поступил административный материал в отношении ФИО1, совершившего административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.5 КоАП РФ, при обстоятельствах изложенных в протоколе об административном правонарушении №* от * года, а именно: ФИО1, являясь руководителем ООО «*», расположенного по адресу: *, в нарушение п. 5 ст. 174 НК РФ, допустил несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2024 года по сроку представления не позднее 25 апреля 2024 года. Фактически налоговая декларация за 1 квартал 2024года представлена в налоговый орган *года.
В судебное заседание ФИО1 – руководитель ООО «*» не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судом были выполнены требования статьи 29.4 КоАП РФ о своевременном и надлежащем извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела. Судебная повестка о месте и времени рассмотрения дела направлялась ФИО1 по известным адресам регистрации и проживания, а также по адресу нахождения ООО «*», руководителем которого ФИО1 является, а именно: г*. Конверт с судебной повесткой от ФИО1 возвращен в суд с отметкой «истек срок хранения».
Согласно части 2 статьи 25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрении дела либо если такое ходатайство об отложении рассмотрения дела оставлено без удовлетворения.
Порядок и способы извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, закреплены в статье 25.15 КоАП РФ, и предусматривают, что их извещение или вызов в суд осуществляются заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (часть 1). Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (часть 2). Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя (часть 3).
В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебные», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343 (абзац 2 пункта 6 постановления Пленума).
Таким образом, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих уважительные причины неявки, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало, имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для полного, объективного и всестороннего рассмотрения данного дела.
При таких обстоятельствах судом определено рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему выводу.
Административная ответственность по статье 15.5 КоАП РФ наступает за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также правопреемники, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 3.1 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как следует из Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц - ООО «*» является действующим юридическим лицом, руководителем которого является ФИО1
Следовательно, ФИО1 надлежало в срок не позднее 25 апреля 2024 года представить налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2024 года. В нарушение вышеуказанных требований налогового законодательства декларация за 1 квартал 2024 года была представлена *года.
Факт совершения указанного административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от * года, копией титульного листа налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, квитанцией о приеме налоговой декларации от *года.
При таких обстоятельствах вина ФИО1 в совершении административного правонарушения является доказанной.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
При определении размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих и исключающих административную ответственность ФИО1 за совершение административного правонарушения судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11, 15.5 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать руководителя ООО «*» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
На постановление может быть подана жалоба в Дзержинский районный суд г. Оренбурга через мирового судью судебного участка №8 Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.А. Челпаченко