Дело № 5-____/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 октября 2025 года г.Бийск, Алтайскийкрай

И.о. мирового судьи судебного участка №4 г.Бийска Алтайскогокрая Голубкова Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2><НОМЕР>, привлекаемого по ст.6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2025 года в отношении ФИО1 вынесено постановление, которым он подвергнут наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа. Кроме того, данным постановлением на ФИО1 была возложена обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, в специализированном лечебном учреждении- КГБУЗ «Наркологический диспансер, г.Бийск» по адресу: <...>, куда ФИО1 должен обратиться не позднее двадцати дней после даты вступления постановления в законную силу. Из представленной справки врача психиатра-нарколога следует, что ФИО1 до настоящего времени возложенную судом обязанность не исполнил, на прием к врачу психиатру не явился.

Таким образом, ФИО1 нарушил Постановление Правительства РФ от 28.05.2014 года №484 «Об утверждении правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и /или/ медицинскую и /или/ социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу - ФИО1, в судебном заседании вину признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился. Пояснил, что после получения постановления мирового судьи назначенный штраф оплатил, но в наркологический диспансер не съездил, так как был занят.

Выслушав в судебном заседании ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья полагает, что вина последнего в совершении правонарушения, подтверждается письменными доказательствами, представленными в материалы дела: протоколом об административном правонарушении 22 АП № 079349/3553 от 28.10.2025 года, объяснением ФИО1, копией постановления мирового судьи судебного участка №2 г.Бийска от 25.04.2025 года, сообщением КГБУЗ «Наркологический диспансер» от 19.09.2025 года. Статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно примечанию к указанной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. По сообщению КГБУЗ "Наркологический диспансер г.Бийск"; от 19.09.2025 года ФИО1 не исполнил возложенную на него судом обязанность, в том числе данные сведения не оспорены ФИО1 в судебном заседании.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу в совершенном административном правонарушении и квалифицирует содеянное им по ст.6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. ФИО1 совершил правонарушение, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

Смягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством, суд считает раскаяние в совершении правонарушения, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается и учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения, лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи 6.9.1 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 (паспорт <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф оплачивается по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с <***>),

ИНН <***>, КПП 222301001,

Казначейский счет 03100643000000011700,

Банковский счет 40102810045370000009,

ОКЦ №2 Сибирского ГУ Банка России // УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул

БИК 010173001, ОКТМО 01705000 КБК 83811601193010010140, ОКТМО 01705000,

УИН 0412442925056000050001392. Административный штраф должен быть уплачен в полном объеме не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате необходимо представить мировому судье судебного участка № 4 г.Бийска Алтайского края. В соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, суд направляет второй экземпляр указанного постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Бийский городской суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 4 г.Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, по истечении указанного срока постановление вступает в законную силу.

Мировой судья Голубкова Е.А.