Решение по административному делу

дело №5-89/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка № 52 судебного района города Кургана Курганской области <ФИО1>, рассмотрев <ДАТА1> по адресу: 640002, <...>, дело об административном правонарушении по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ в отношении

ФИО3 <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, сведений о привлечении к административной ответственности по главе 5 КоАП РФ не имеется,

установил:

ФИО3 <ФИО> в период с 10 по <ДАТА3>, находясь на <АДРЕС>, состоящий в религиозном объединении «Источник жизни», входящем в состав Централизованной религиозной организации «Омская епархия Церквей Христиан ФИО4», являясь его участником (миссионером), осуществлял миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединений, а именно распространил информацию о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения, в целях вовлечения лиц в состав участников (последователей) религиозного объединения «Источник жизни» и осуществил размещение по почтовым ящикам многоквартирных жилых домов <НОМЕР> и <НОМЕР> брошюр, содержащих сведения о религиозной культуре, содержащих молитвы, с указанием места и времени проведения служений в <АДРЕС> этаж, что является местом проведения богослужений религиозной организации «Краеугольный камень», не имеющей отношения к религиозному объединению «Источник жизни», а также номер контактного телефона и имени Александр, с целью вовлечения и ознакомления людей с религиозной культурой, чем нарушил требования статьи 24.1 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О свободе совести и о религиозных объединениях».

При рассмотрении дела ФИО3 присутствовал, с протоколом и допущенным нарушением согласился.

Заслушав лицо. в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 подлежит прекращению. Частью 4 статьи 5.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел составляет 90 календарных дней. В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Установленные сроки давности привлечения ФИО3 к административной ответственности истекли <ДАТА6> В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 24.5, 29.1-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.26 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО2> прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в срок 10 дней со дня получения или вручения копии постановления в Курганский городской суд Курганской области путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>омонов