Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чусовского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, рассмотрев в порядке дежурства дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 25, кв. 38, официально не трудоустроенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь <ФИО2> ФИО3, <ДАТА3> г.р.,

установил:

<ДАТА4> около 16:10 часов <ФИО2> находилась в общественном месте в подъезде жилого дома по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 7в в состоянии алкогольного опьянения с его внешними признаками: смазанная речь, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений частично нарушена, при этом имела неопрятный внешний вид, стучала во входную дверь к <ФИО5>, на их требования уйти не реагировала, тем самым <ФИО2> оскорбила человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, <ФИО2> с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, не согласилась, указала, что <ФИО5> являются родителями ее бывшего сожителя, с ними она не конфликтовала. Суд, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным в соответствии с требованиями законодательства; - рапортом о поступлении в дежурную часть сообщения <ФИО7> от <ДАТА6> о том, что в квартиру «ломится» незнакомая девушка; - рапортом сотрудника полиции от <ДАТА6> об обнаружении признаков административного правонарушения; - письменными объяснениями <ФИО7>, <ФИО8> от <ДАТА6> по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении; - копией протокола о направлении на медицинское свидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составило 0,885 мг/л; - справкой о ранее совершенных правонарушениях.

У судьи отсутствуют основания не доверять показаниям <ФИО7>, <ФИО8>, которые опрошены в соответствии с требованиями КоАП РФ, а сами их показания последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, отражают последовательность произошедших событий. Оснований для оговора <ФИО2> со стороны указанных лиц не установлено, каких-либо доказательств оговора в материалы дела не предоставлено.

Доводы <ФИО2> о том, что она не оскорбила человеческое достоинство и общественную нравственность, отклоняются судом как необоснованные, опровергающиеся собранными по делу доказательствами и расцениваются судом как избранный способ защиты.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о невиновности <ФИО2>, либо о нарушении процедуры оформления материалов дела об административном правонарушении, судьей не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом установлено наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом установлено повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, вновь совершающего административное правонарушение, не осознавшего допущенную неправомерность своего поведения, не исполнившего ранее назначенные наказания в виде административного штрафа, отсутствие у него постоянного места работы, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отсутствие ограничений, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ст.20.21 КоАП РФ в виде административного ареста. В целях обеспечения производства по делу <ФИО2> была подвергнута административному задержанию, срок которого подлежит зачету в срок административного ареста. На основании статей 26.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. Начало срока наказания следует исчислять с 16:10 часов <ДАТА4> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья

(подпись)

<ФИО1>

Копия верна. Мировой судья: