Дело № 5-559/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г.Воскресенск 25 декабря 2023 года Мировой судья 20 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Н.Ю.Корнеева, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25. ч 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, установленный ст.32.2. КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25. КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: Постановлением заместителя начальника полиции по ООП УМВД России по г.о.Воскресенск МО от 09.08.2023 года ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ. Копия постановления была вручена в тот же день, данное постановление вступило в законную силу 22.08.2023 года. Срок уплаты штрафа в соответствии со ст.32.2. КоАП РФ до 20.10.2023 года включительно. Данный штраф не оплачен в установленный законом срок.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 в судебное заседание не явился. Судебная повестка возвращена в адрес суда в связи с истечением срока хранения. При этом, зная о том, что в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, и при наличии намерения реализовать свое право на защиту посредством личного участия в судебном заседании, не была лишена возможности обратиться на судебной участок, в частности при помощи телефонной связи или сети Интернет, с целью уточнения информации о времени и месте рассмотрения дела. В адрес суда с ходатайством об отложении слушания дела, не обращался и о причинах неявки в судебное разбирательство суду не сообщал.
С учетом вышеизложенного, а также ч.3 ст.25.1. КоАП РФ, на основании которой участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, не является обязательным, суд рассматривает дело в отсутствие ФИО1 на основании имеющихся в материалах дела письменных документов.
Суд, исследовав материалы дела, в том числе, протокол об административном правонарушении от 07.11.2023 г., где ФИО1 собственноручно написал, что «нет денег», постановление от 09.08.2023 года о привлечении к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и наложении на штрафа в размере 500 рублей, вступившее в законную силу 22.08.2023 года, где о сроках уплаты которого, лицо было уведомлено, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, так как в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что постановление от 09.08.2023 г. о назначении ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере 500,00 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, вступило в законную силу 22.08.2023 г. Однако, в протоколе 50АВ №1149557 от 07.11.2023 г. неверно указана дата совершения административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Последним днем для добровольной оплаты штрафа в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ необходимо считать 20 октября 2023 г., соответственно, датой совершения правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ является 21.10.2023 г. Суд считает, что вышеуказанные недостатки являются несущественными, т.к. они устранены в судебном заседании, являются техническими ошибками в связи с неверным исчислением 60-дневного срока для оплаты штрафа, и не свидетельствуют о незаконности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Доказательств оплаты штрафа в размере 500 рублей в установленные законом сроки суду не представлено. Доказательства предоставления отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ, суду не представлено. Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.20.25. КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст.29.9- 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (Одной тысячи) рублей с перечислением денежных средств по следующим реквизитам:
Получатель: ИНН <***> КПП 504101001 УФК по Московской области (л/с <***> Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО) Банк получателя: УФК ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ г. Москва БИК 004525987 Счет получателя: 03100643000000014800 ОКТМО: 46710000 УИН: 034 130 825 0002000 5559 20235.
Штраф подлежит уплате в соответствие со ст.32.2 КоАП РФ лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящей статьей влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления направить для сведения и исполнения ФИО1 в УМВД России по г.о.Воскресенск МО для сведения. Постановление может быть обжаловано в Воскресенский городской суд через мирового судью 20 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Н.Ю.Корнеева