Решение по административному делу

Дело № 5 - 1331 /2025 УИД 28MS0009-01-2025-003259-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС>

Резолютивная часть постановления объявлена 06 ноября 2025 года. Полный текст постановления изготовлен 10 ноября 2025 года.

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО5, потерпевшего <ФИО2> представителя потерпевшего <ФИО3>, помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО5, <ДАТА3> рождения, место рождения - г. <АДРЕС> области область, гражданина РФ, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, трудоустроенного, инвалидности 1,2 группы со слов не имеющего,

о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в мессенжере «Телеграмм», в публичном телеграмм-канале «Благовещенск № 1», под постом о представлении кандидатов на должность мэра г. Благовещенска городским депутатам на внеочередном заседании Благовещенской городской Думы, ФИО5 направил сообщение в адрес ФИО6 словами оскорбительного характера, назвав его «упырём», чем унизил его честь и достоинство.

ФИО5 в судебном заседании вину во вменяемом правонарушении не признал, пояснив, что не считает это слово оскорбительным, оскорбительного смысла в него не вкладывал, намерения унизить потерпевшего у него не было. Потерпевший суду пояснил, что для него слово «упырь» является оскорбительным, тем более, что высказано было в сети интернет. В судебном заседании помощник прокурора г. Благовещенска поддержала доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>, считает, что факт оскорбления установлен, полагает, что указанное слово имеет негативную оценку личности, настаивала на привлечении ФИО5 к административной ответственности.

В судебном заседании были исследованы материалы дела:

постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>;

заявление ФИО6 от <ДАТА7> года; письменное объяснение ФИО5 от <ДАТА8> года; ксерокопия паспорта на имя ФИО5; скриншоты из телеграмм-канала «Благовещенск № 1».

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, заслушав помощника прокурора г. Благовещенска, привлекаемое лицо, потерпевшего, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. В силу пункта 1 части 1 статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения. Частью 2 ст. 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. С объективной стороны оскорбление заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности. Судом установлено, что <ДАТА4> в мессенжере «Телеграмм», в публичном телеграмм-канале «Благовещенск № 1», под постом о представлении кандидатов на должность мэра г. Благовещенска городским депутатам на внеочередном заседании Благовещенской городской Думы, ФИО5 направил сообщение в адрес ФИО6 словами оскорбительного характера, назвав его «упырём», чем унизил его честь и достоинство.

Выражения, высказанные в адрес потерпевшего, относятся к оценке личности, употреблены в сочетании, придающим ярко выраженный негативный оттенок словам, являются оскорбительными в целом. Подобные высказывания не могут быть использованы в обществе, их не должны слышать окружающие. Наличие неприличной формы таких слов, относящихся к конкретной личности необходимо расценивать, как посягательство на честь и достоинство данного лица.

В судебном заседании ФИО5 не отрицал, что высказался в адрес потерпевшего, но, при этом считает, что он его не оскорблял.

Объективных данных о наличии причин для оговора ФИО5 со стороны потерпевшего, отсутствуют, в связи с чем, мировой судья признает сведения, достоверными относительно обстоятельств правонарушения, поскольку объяснение последовательны и согласуются между собой, оснований не доверять показаниям, суд не усматривает.

Таким образом, мировой судья, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина ФИО5 в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, установлена.

Тот факт, что ФИО5 вину во вменяемом правонарушении не признал, суд расценивает как избранный способ защиты. Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, мировой судья находит их достоверными, полученными с соблюдением требовании закона, не противоречащими друг другу и, стало быть, имеющими доказательное значение. Действия ФИО5, при установленных выше обстоятельствах, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, не пропущен.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Смягчающих административное наказание и обстоятельств отягчающих административное наказание по данному делу, судом не установлено. При назначении наказания данному лицу, мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, мировой судья приходит к выводу, что ФИО5 необходимо назначить наказание в виде штрафа, предусмотренному санкцией ст. 5.61 ч. 2 КоАП РФ в отношении граждан. Руководствуясь ст. ст. 1.5, ч. 2 ст. 5.61, 24.1, 26.11, 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Штраф, вынесенный по постановлению, следует оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>), КБК 90011601053019000140, р/счет <***>, корр/счет 40102810245370000015, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> ОКТМО 10701000, в ОКЦ <НОМЕР> ДГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. Благовещенск, УИН 0321411028000950133120257, наименование платежа- административный штраф по делу № 5 - 1331 /2025.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, в связи с чем, Вам необходимо предоставить в адрес мирового судьи документ, подтверждающий уплату административного штрафа. УФССП России по <АДРЕС> области необходимо в порядке части 1 ст. 31.10 КоАП РФ предоставить мировому судьей <АДРЕС> области по Благовещенскому городскому судебному участку <НОМЕР> сведения об исполнении административного наказания в виде административного штрафа по настоящему делу. Постановление может быть обжаловано в Благовещенский городской суд <АДРЕС> области в течение десяти дней с момента получения или вручения его копии.

Мировой судья <ФИО1>