<НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

19 декабря 2023 года с. Началово Приволжского района Астраханской области Мировой судья судебного участка № 1 Приволжского района Астраханскойобласти Бубнова О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении гражданина

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, не работающего, проживающего <АДРЕС>, в/у <НОМЕР>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> поступил административный материал по факту совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КОАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.10.2023 года следует и установлено в судебном заседании, что ФИО2 <ФИО1> 17.10.2023 года в 11 часов 00 минут <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/номер <НОМЕР>, без государственных регистрационных знаков, чем нарушил п.2 и п.11 «Основных положений по допуску и эксплуатации транспортных средств», п.2.3.1 ПДД РФ.

Правонарушитель ФИО2 извещенный о месте и времени рассмотрения административного материала надлежащим образом в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило.

В соответствии со ст. 25.1 п.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащим извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Правонарушитель ФИО2 извещался о дне рассмотрения административного материала надлежащим образом, от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, в связи с этим мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело без правонарушителя ФИО2

Суд в судебном заседании, исследовав материалы административного дела: протокол об административном правонарушении 30КУ <НОМЕР> от 17.10.2023 года, рапорт, фотоматериал, из которых следует, что на транспортном средстве <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/номер <НОМЕР>, установлено отсутствие переднего государственного регистрационного знака, приходит к выводу, что вина ФИО2 <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КОАП РФ в виде управления транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, полностью доказана материалами административного дела: рапортом ИДПС ОГИБДД АО. Согласно ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. В соответствии с п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ. Инспектором ИДПС являющегося должностным лицом органов внутренних дел (полиции), в соответствии с требованиями ст. 28.3 КОАП РФ о совершении административного правонарушения ФИО2 был составлен 17.10.2023 года административный протокол, в судебном заседании не добыто доказательств того, что правонарушитель был оговорен в совершении инкриминируемых ему деяний. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, и п.110 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от <ДАТА5> основания для признания его недопустимым доказательством отсутствуют.

При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КОАП РФ, так как срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию не истек, так как ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КОАП РФ.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 имеет постоянное место жительства, ранее привлекался к административной ответственности, вину в совершенном правонарушении полностью признал, административное наказание исполняет добровольно, в связи, с чем мировой судья считает возможным применить к ФИО2 минимальное наказание в виде административного штрафа.

На основании ст.12.2 ч.2, 29.9 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО2 <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КОАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД по <АДРЕС> области) Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области БИК: 011203901, расчетный счет <***> ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 12701000 КБК 18811601123010001140 штрафы ПДД, УИН 18810430230750014607. В соответствии с требованиями ст.32.2 КОАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КОАП РФ.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР> «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КОАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КОАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КОАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

В соответствии с требованиями ст.32.2 ч.1.3 КОАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КОАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч.1.1 ст.12.1, 12.8, ч.6,7 ст.12.9, ч.3 ст.12.12, ч.5 ст.12.15, ч.3.1. ст.12.16, ст.12.24,12.26, ч.3 ст.12.27 КАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья Бубнова О.Л.