Дело № 5- 385/2023г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Славгород
21 ноября 2023 года .
И.о. Мировой судья судебного участка №2г. Славгорода Алтайскогокрая Дорошенко Л.К. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ООО «Аиша», расположенное <...> ОГРН <***>, ИНН <***>
УСТАНОВИЛ:
22 августа 2023 годасогласно постановления по делу об административном правонарушении ООО « Аиша», не уплатило административный штраф в размере 63000,00 рублей в установленный законом срок по постановлению по делу об административном правонарушении от 07 июня 2023 годапо ст.12.21.1ч.10 КоАП РФ, вступившее в законную силу 20 июня 2023 года, совершив своими действиямиправонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Представитель ООО « Аиша», в судебное заседание не явился о дне рассмотрения дел был извещен надлежащим образом. В соответствии со ст. 25.1КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Защитник ООО « Аиша» <ФИО1> в судебном заседании просит дело прекратить, в связи истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Также пояснил, что в настоящее время штраф оплачен , с пропуском срока, поскольку директор ООО находился длительное время под стражей и не смог вовремя оплатить штраф.
Просит приобщить к материалам дела банковский чек и сопроводительное письмо СУ СК РФ по А.К. Материалы дела приобщены к материалам дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что производство по делу подлежит прекращению за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности на основании ст.4.5 КоАП РФ, согласно которому постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Постановление по делу об административном правонарушении по ст. 12.21.1ч.10 КоАП РФ вынесено 07 июня 2023 года, было вручено представителюООО « Аиша», 07 июня 2023 года, вступило в законную силу 18 июня 2023года. Согласно ст.32.2.ч1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу. Таким образом, шестидесятидневный срок оплаты штрафа истек 16 августа 2023 года 90-стодневный срок привлечения к административной ответственности истек 14 ноября 2023 года.( последний день привлечения к административной ответственности)
Материал об административном правонарушении в отношении ООО « Аиша», поступил мировому судье 30 октября 2023 года Назначено к слушанию на15 ноября 20233 года, по ходатайству представителяООО « Аиша», привлечен защитник <ФИО1>, который заявил ходатайство об отложении дела в связи с занятостью в другом процессе. Дело отложено на 21 ноября 2023 года. На моментрассмотрения дела 21 ноября 2023 года срок привлечения к административнойответственности истек.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 24.5Кодекса РФ об административных правонарушениях
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО « Аиша», расположенное <...> ОГРН <***>, ИНН <***> прекратить за истечением срока давности.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Славгородский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его вручения.
Мировой судья Л.К. Дорошенко
Верно судья- Л.К. Дорошенко