Решение по административному делу
Дело № 5-166/2025 УИД 38MS0088-01-2025-001271-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 апреля 2025 года город Тулун
Мировой судья судебного участка № 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области Морозова Т.В., с участием ФИО1,
по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившегося <ДАТА2> в г. Тулуне Иркутской области, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Иркутская область, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,
по части 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, не уплатил в срок, предусмотренный статьёй 32.2 КоАП РФ, а именно до 26.02.2025 г. включительно, административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением инспектора отдела ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции УМВД России по Красноярскому краю от 21.11.2024 г. по делу об административном правонарушении, тем самым 27.02.2025 г. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что действительно штраф не оплатил, так как не знал о нем, после составления сотрудниками ДПС настоящего протокола, сразу оплатил, о чем имеется квитанция. Исследовав протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11. КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ, исходя из следующего.
Частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Как усматривается из материалов дела, 21.11.2024 г. постановлением инспектора отдела ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции УМВД России по Красноярскому краю по делу об административном правонарушении № 18810524241121082362 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 28.12.2024 г.
В силу части 1 статьи 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1., 1.3. и 1.4. настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5. настоящего Кодекса. Сведений о том, что ФИО1 обращался к должностному лицу, вынесшему постановление, с просьбой отсрочить или рассрочить исполнение постановления в порядке статьи 31.5. КоАП РФ, суду не представлено.
Административный штраф в установленный законом срок до 26.02.2025 г включительно не оплачен.
Обстоятельства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются представленными в дело доказательствами: копией постановления от 21.11.2024 г. по делу об административном правонарушении, данными административной практики об отсутствии сведений об оплате штрафа, и другими материалами дела. Юридическая квалификация действиям ФИО1 дана правильная, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Санкция части 1 статьи 20.25. КоАП РФ влечёт в качестве наказания наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Назначая ФИО1 наказание в виде административного штрафа, учитываются характер совершённого административного правонарушения, его личность и имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, предусмотренных статьями 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ, не имеется.
Процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют. Руководствуясь статьёй 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложить на него административный штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить, что сумма штрафа должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области): ИНН <***>, КПП 381101001, счет 03100643000000013400, наименование Банка - Отделение Иркутск Банка России//УФК по Иркутской области г. Иркутск, кор. счёт 40102810145370000026, БИК 012520101, КБК 83711601203019000140, ОКТМО 25732000, УИН 0376068829042025396899559 (протокол № 38 РП 438206 от 08.03.2025 г.) Квитанцию об уплате штрафа представить на судебный участок № 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области. Постановление может быть обжаловано в Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Морозова Т.В.