Решение по административному делу

2026-02-10 01:23:37 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\026\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-10 01:23:37 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\026\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, находящийся по адресу: 450092 Республика <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - ООО СЗ «ЭКО-МЕХАНИКА» ИНН/КПП <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>, <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, <ДАТА3> являясь руководителем ООО СЗ «ЭКО-МЕХАНИКА» нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации (по налогу на имущество организаций за 12 месяцев 2024 года) в налоговый орган по месту учета, при сроке представления <ДАТА4>, расчет представлен <ДАТА5> В судебное заседание <ФИО2> не явился о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом судебной повесткой. Почтовое отправление, направленное по месту жительства возвращено на судебный участок в связи с истечением срока хранения. Поскольку ходатайств об отложении не поступило, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенного привлекаемого лица. Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Установлено, что <ФИО2>, <ДАТА3> являясь руководителем ООО СЗ «ЭКО-МЕХАНИКА» нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации (по налогу на имущество организаций за 12 месяцев 2024 года) в налоговый орган по месту учета, при сроке представления <ДАТА4>, расчет представлен <ДАТА5> Действия <ФИО2> суд квалифицирует по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». Вина в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, письмом о направлении протокола, уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, списком почтовых отправлений, отчетом об отслеживании почтовых отправлений и другими материалами дела. Субъектом административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ является должностное лицо организации. В соответствии с ч.2 ст.3.4 КоАП РФ - предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии с ч.3 ст.3.4 КоАП РФ - в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. Мировой судья, оценив в совокупности, изложенные выше доказательства по делу, признает допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований административного законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность мировой судья относит совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного правонарушения, личность <ФИО2>, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие сведений о повторности правонарушения, незначительность пропуска срока, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде предупреждения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

руководителя ООО СЗ «ЭКО-МЕХАНИКА» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Уфы через мирового судью в течении десяти дней. Мировой судья А.Р. Сафиуллина