Дело №5-11-32\2026 г.

34МS0015-01-2026-000040-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Калач-на-Дону 28 января 2026 г Волгоградская область

Мировой судья судебного участка №11 Калачёвского судебного района Волгоградской области Гасенина Н.А. Рассмотрев 28 января 2026 года административный материал в отношении:

должностного лица- генерального директора ООО Транспортная компания « Шарк» ФИО2 <ДАТА3> рождения в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 2 ст 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 1189094 от 18 декабря 2025г составленного заместителем начальника управления Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области <ФИО1> как должностное лицо - генеральный директор ООО Транспортная компания « Шарк» ФИО2 в нарушении п 1 ст 24 Федерального Закона от 24 июля 1998 г № 125- ФЗ « Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» согласно которому страхователь ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", отчет за 2024 г должен был быть предоставлен не позднее 27 января 2025 года , который в установленные сроки предоставлен не был.

Таким образом, днем совершения вменяемого в вину административного правонарушения предусмотренного ч 2 ст 15.33 КоАП РФ является дата- 28 января 2025 г. ФИО2 на рассмотрение дела не явился, заявлений и ходатайств не представил Мировым судьёй установлено, что ООО Транспортная компания « Шарк» является действующим юридическим лицом , Генеральным директором является ФИО2 Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 2 ст 15.33 КоАП РФ составляет 1 год. В силу ч 1, ч 2 ст 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5,срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

В вину ФИО2 вменяется не предоставления сведений по форме ЕФС-1 , которые должны быть предоставлены не позднее 27 января 2025 г. Следовательно, дата 28 января 2025 года является днем совершения правонарушения. При таких обстоятельствах по настоящему делу годичный срок давности привлечения должностного лица- ФИО2 по ч 2 ст 15.33 КоАП РФ истек 28 января 2026 года. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Таким образом, установлено, что на день рассмотрения административного материала в отношении должностного лица ФИО2 срокпривлечение истек, что является основанием для прекращения производства по делу по п 6 ст 24.5 КоАП РФ за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - генерального директора ООО Транспортная компания « Шарк» ФИО2 прекратить по п 6 ст 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Калачёвский районный суд Волгоградской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Н.А. Гасенина