Дело № 5-503/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении 19 августа 2025 г. г. Углич<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Угличского судебного района Ярославской области Ольшина О.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
<ДАТА4> в 15 час. 02 мин. <ФИО1> находился в состоянии опьянения в общественном месте около дома <НОМЕР>. Координация движений была нарушена, шатался из стороны в сторону, речь заторможенная, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид (одежда грязная), тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании <ФИО1> с протоколом согласился, вину признал. Обстоятельства совершения правонарушения не оспаривал.
Выслушав <ФИО1>, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения. Ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ наступает за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения помимо признания подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом оперативного дежурного ОМВД России <АДРЕС> от <ДАТА4>, рапортами сотрудников ОМВД России <АДРЕС> от <ДАТА4>, объяснениями <ФИО1> от <ДАТА4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, справкой о фактах привлечения к административной ответственности.
Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность <ФИО1>, его материальное и семейное положение, состояние здоровья, смягчающее административную ответственность обстоятельство признание вины, отягчающее административную ответственность обстоятельство повторное совершение однородного административного правонарушения и приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного ареста.
Административному задержанию <ФИО1> не подвергался.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток, срок ареста исчислять с 16 час. 30 мин. <ДАТА5> Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Угличский районный суд Ярославской.
Мировой судья О.В. Ольшина