№1-15/409/2023
УИД 77MS0381-01-2023-002647-05
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Москва 10 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №410 Мещанского района гор. Москвы Ершова Г.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №409 Красносельского района гор. Москвы,
при секретаре судебного заседания – Сальник В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора гор. Москвы – Чепи-ипа Е.В.,
защитника – адвоката Лисица Л.М. представившей удостоверение № и ордер 804 от 18.09.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/409/2023 в отношении:
ФИО1, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 214 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественном месте, а именно:
22 мая 2023 года в 06 часов 08 минут, ФИО1 находясь на объекте общественного транспорта, транспортного предприятия ГУП «Московский метрополитен», а именно в вестибюле станции «»Московского метрополитена, расположенном по адресу: <...> имея умысел на порчу имущества на общественном транспорте, предназначенном для общественного использования, то есть на территории, предназначенной для прохода пассажиров, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, а также общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, во исполнении своего преступного умысла, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, левым плечом врезался в закрытую стеклянную створку турникета, от чего стеклянная створка разбилась, тем самым приведя ее в полную непригодность к использованию по прямому назначению, чем причинил транспортному предприятию ГУП «Московский метрополитен» согласно калькуляции материальный ущерб на сумму 716 рублей 49 копеек, тем самым он (ФИО1) совершил вандализм, то есть порчу имущества на объекте общественного транспорта, то есть, совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Подсудимый ФИО1 в ходе дознания в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, согласился с фактическими обстоятельствами преступления, изложенными выше.
Помимо полного признания подсудимым вины в инкриминируемом ему преступлении, виновность его подтверждается совокупностью всесторонне исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым: 22 мая 2023 года примерно в 06 часов 10 минут, ФИО1, находясь на объекте общественного транспорта, транспортного предприятия ГУП «Московский метрополитен», а именно в вестибюле станции «»Московского метрополитена, где имея умысел на порчу имущества на общественном транспорте, предназначенном для общественного использования, то есть на территории, предназначенной для прохода пассажиров, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, а также общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, во исполнении своего преступного умысла, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, врезался левым плечом в стеклянную створку турникета, разбив ее, тем самым приведя данную створку в непригодность к использованию по прямому назначению, чем причинил транспортному предприятию ГУП «Московский метрополитен» материальный ущерб на сумму 716 рублей 49 копеек, тем самым совершил вандализм, то есть порчу имущества на объекте общественного транспорта. Очевидцем указанного события он не был, в связи с чем, ничего более пояснить не может (л.д.45-46);
- показаниями свидетеля, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым: с 20 часов 00 минут 21.05.2023 года до 08 часов 00 минут 22.05.2023 года она исполняла свои обязанности на станции метро «»Московского метрополитена. Примерно в 06 часов 08 минут 22.05.2023 года к ней подошел ранее неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО1, и стал объяснять ей, что хочет пройти в метро, но денег у него нет. Не договорив, он быстрым шагом переходящим в бег направился ко второму турникету, через который проходила неизвестная ей женщина. Женщина прошла через турникет и створки за ней закрылись, ФИО1 не останавливаясь перед закрытыми створками турникета врезался в них в результате чего одна стеклянная створка раскололась и осколки разлетелись в разные стороны. Все это видел сотрудник службы безопасности ФИО2, который подозвал ФИО1 к себе, а затем передал его прибывшим чуть позже сотрудникам полиции (л.д. 80-81);
- показаниями свидетеля, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым: с 09 часов 00 минут 21.05.2023 года до 09 часов 00 минут 22.05.2023 года она осуществляла ООП и ОБ на станции «»Московского метрополитена. Примерно в 06 часов 10 минут от дежурной по станции ей поступила информация о том, что неизвестный мужчина разбил створку турникета. Она незамедлительно направилась в вестибюль станции, где увидела осколки разбитой стеклянной створки и у турникета с сотрудниками службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» находился неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО1 Сотрудники службы безопасности пояснили, что ФИО1 врезался в закрытую стеклянную створку и разбил ее, после чего ФИО1 ею был задержан и доставлен в комнату полиции для дальнейшего разбирательства. О произошедшем было доложено в дежурную часть 1 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве (л.д. 74-75);
- протоколом осмотра предметов от 20.06.2023, согласно которому был осмотрен: самодельный конверт белого цвета внутри котрого находится DVD-R диск торговой марки «». DVD-R диск был вставлен в дисковод компьютера № 159 в служебном кабинете ОД УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве, установлено, что на DVD-R диске находится видеофайл содержащий видеозапись с камеры видеонаблюдения расположенной в вестибюле станции метро «СЛ ММ за 22.05.2023 г продолжительностью 1 минута. При просмотре вышеуказанной видеозаписи, установлено, что в объектив камеры наблюдения попадает вестибюль станции метро «» СЛ ММ, где в 06 часов 08 минут 30 секунд видно, что по вестибюлю идет ФИО1, подходит к сотруднику службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» хх. и что-то ей говорит. Затем ФИО1 направляется к работающему на вход турникету переходя на бег. Створки турникета перед ФИО1 закрываются, но он не останавливается, продолжает бежать, выставив перед собой левое плечо, и в 06 часов 08 минут 46 секунд врезается в стеклянную створку от чего она разбивается, в разные стороны разлетаются осколки, пассажиры оборачиваются, ФИО1 останавливается и к нему подходит сотрудник службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» (л.д. 67-71);
- протоколом осмотра места происшествия с приложением от 22.05.2023, согласно которому 22.05.2023 г. в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 35 минут был осмотрен вестибюль станции метро «» Московского метрополитена, в ходе осмотра установлено, что разбита стеклянная створка туриникета на вход. В ходе осмотра каких-либо следов и предметов не обнаружено, ничего не изымалось (л.д. 9-17);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.06.2023: видеозапись на DVD-R диске с камеры видеонаблюдения расположенной в вестибюле станции метро «»Московского метрополитена за 22.05.2023 г. продолжительностью 1 минута – храниться при уголовном деле, до принятия судом решения по делу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела (л.д. 72,73).
Таким образом, вышеприведенная совокупность, исследованных доказательств, которые суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, позволяет прийти к выводу о том, что ФИО1, совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественном месте на общую сумму 716,49 рублей, то есть в действиях ФИО1 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ.
Об умысле подсудимого свидетельствуют характер и способ его действий, обстоятельства преступления.
Собранные по делу доказательства сомнению не подвергаются, поскольку не имеют противоречий, свидетели не заинтересованы в исходе дела.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.214 УК РФ, поскольку он совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественном месте.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, данные о личности подсудимого ФИО1, который вину свою признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая приведенные данные о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом в соответствии со ст.46 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Признать Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: видеозапись от 22.05.2023 на DVD-R диске с камеры видеонаблюдения расположенной в вестибюле станции метро «» Московского метрополитена, приобщенную к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле.
Реквизиты для оплаты штрафа: ГУ Банк России по ЦФО (УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве), ИНН <***>, КПП 770201001, номер счета 40102810545370000003, БИК 004525988, КБК 18811603124010000140, ОКТМО 45379000000, УИН 18880477231570006803.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого ФИО1 процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ – взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мещанский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 409 Красносельского района города Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление
Мировой судья Г.А. Ершова