Решение по административному делу
Дело № 5-386/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
24 ноября 2023г. г. Дзержинск
Мировой судья судебного участка № 10 Дзержинского судебного района Нижегородской области Юлина Л.В., исполняющий обязанности мироовго судьи судебного участка № 9 Дзержинского судебного района Нижегородской области, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 <ФИО1>, 08<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
23.11.2023г. в 18 час. 00 мин. ФИО3, находился в подъезде дома № 12 по ул. Удриса г. Дзержинска Нижегородской области в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, мокрую и грязную одежду, неопрятный внешний вид. ФИО3 права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено.
В судебном заседании ФИО3, вину в совершении административного правонарушения признал. Выслушав ФИО3 изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему: Установлено, что 23.11.2023г. в 18 час. 00 мин. ФИО3, находился в подъезде дома № 12 по ул. Удриса г. Дзержинска Нижегородской области в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, мокрую и грязную одежду, неопрятный внешний вид. В отношении ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 23.11.2023г. Вина ФИО3, в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; КУСП <НОМЕР> от 23.11.2023г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 23.11.2023г.; актом медицинского освидетельствования ГБУЗ НО «НОНД» - филиал «Дзержинский наркологический диспансер» <НОМЕР> от 23.11.2023г., согласно которого по результатам медицинского освидетельствования у ФИО3 установлено состояние опьянения; рапортом; .; письменными объяснениями <ФИО2>, из которых следует, что 23.11.2023 г. в 18 час. 00 мин. она находилась в подъезде дома № 12 по ул. Удриса г. Дзержинска Нижегородской области, увидела неизвестного гражданина, который находился в состоянии опьянения, плохо ориентировался в окружающей обстановке, лежал лестничной площадке, изо рта шел резкий запах алкоголя, речь была невнятной, внешний вид был неопрятный. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественном месте, на улице, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, также личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3, при рассмотрении дела не установлено.
В соответствии с ч.1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить наказание ФИО3 в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 20.21, 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 5 суток. Срок наказания исчислять с 23.11.2023г. с 19 час. 45 мин.
Постановление может быть обжаловано в Дзержинском городском суде в течение 10 суток с момента вручения или получения копии через мирового судью.
Мировой судья Л.В. Юлина