Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-692/2025-6-7 Поступило 02.10.2025 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 630096, <...>, кабинет 12
20 ноября 2025 года город Новосибирск
Мировой судья 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска С.А. Степанова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере 500 руб., назначенный в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от 13.03.2025 54 АП № 913538, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. В суд ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, ходатайств не заявляла. Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом 54 АП № 911770 об административном правонарушении от 30.09.2025, согласно которому выявлено, что ФИО1 в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок не уплатила штраф в размере 500 рублей, назначенный в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от 13.03.2025 года, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ; - постановлением по делу об административном правонарушении от 13.03.2025 года, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, которым ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, вступившим в законную силу 25.03.2025; - рапортом сотрудника полиции по факту выявления неуплаты административного штрафа ФИО1; - письменным объяснением ФИО1 от 30.09.2025, из которого следует, что она не оплатила административный штраф так как не было средств оплатить данный штраф. Из системного толкования ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ст.32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 25.03.2025. В предусмотренный законом срок (по 25.05.2025) штраф ФИО1 не уплачен. Оплата штрафа за пределами установленного законом срока образует событие административного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и не освобождает от административной ответственности.
Таким образом, действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено. Руководствуясь ч.1 ст.20.25, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: расчетный счет: получатель: УФК по Новосибирской области (управление по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 540601001, банк получателя: ОКЦ № 1 СибГУ Банка России//УФК ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Новосибирск, БИК 0110004950, р/с <***>, ОКТМО 50701000, КБК 16211601203010000140, УИН: 0316942254004050069220252, назначение платежа: штраф по постановлению мирового судьи 7 с/у Ленинского района г.Новосибирска от 20.11.2025 № 5-692/2025-6-7. Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (если таковые предоставлялись судом). При неисполнении документы для принудительного взыскания штрафа будут переданы в службу судебных приставов, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в Ленинский районный суд г.Новосибирска.
Мировой судья (подпись) С.А. Степанова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>