дело № 5-334/6-2023 УИД42MS0136-01-2023-002219-17 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Кемерово 27 июля 2023 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 6 Заводского судебного района города Кемерово, мировой судья судебного участка № 2 Заводского судебного района города Кемерово Кемерова Л.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
26.04.2023 около 06.40 часов в международном терминале аэропорта им. А.А. Леонова ФИО1 осуществил вход в «зленый» коридор, зону таможенного контроля зала прилета, т.е своими действиями заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе опроса и таможенного досмотра вещей, предъявленных для таможенного контроля, у него были обнаружены алкогольные напитки в количестве 4,2 литров, а именно:
1. в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «SANG SOM», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 40 %, в количестве 2 шт., 2. в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «HONG TONG», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 35 %, в количестве 2 шт; 3. в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «100 PIPERS», 0.7 л., производство Шотландия, содержание спирта 40 %, в количестве 1 шт; 4. в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «VARINTHIP», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 30 %, в количестве 1 шт/ При этом пассажирской таможенной декларации и документов на товар в таможенный орган при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза не представлено. В судебное заседание ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте рассмотрения дела, не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела, рассмотрения дела в его отсутствие не заявлял. На основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим выводам. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ образует недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ. Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенному декларированию в письменном виде подлежат в том числе товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги. Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 (ред. от 30.03.2023) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» с освобождением от уплаты таможенных платежей ввозятся напитки с концентрацией спирта более 0,5 об.%, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Согласно п.7 Приложения № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 (ред. от 30.03.2023) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в размере 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 л в отношении алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве более 3 л., но не более 5л. Согласно ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) все лица на равных основаниях имеют право наперемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим кодексом или в соответствии с настоящим кодексом.
Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.
В силу п.1 ст. 7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений. В соответствии с п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза: любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений; в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги; ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже.
Статьей 260 ТК ЕАЭС установлено, что таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
На основании п. 6 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров. Согласно п. 1 ст. 256 ТК ЕАЭС, условия и особенности порядка перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров, определяются в соответствии с положениями главы 37 ТК ЕАЭС. Пунктом 4 статьи 258 ТК ЕАЭС установлено, что в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза либо для вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита. Согласно подп. 2 п. 6 ст. 256 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования не относятся категории товаров, определяемые Евразийской экономической комиссией.
Согласно п. 3 ст. 266 ТК ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, - в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов. Таким образом, ФИО1, являясь декларантом указанного выше товара, не продекларировал товар по установленным таможенным законодательством письменной форме. Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении, которым установлены вышеуказанные обстоятельства; - протоколом изъятия вещей и документов от 26.04.2023, согласно которому у ФИО1 были изъяты: алкогольные напитки в количестве 1,40 литра, а именно: в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «SANG SOM», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 40 %, в количестве 1 шт., в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «HONG TONG», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 35 %, в количестве 1 шт. - актом таможенного досмотра от 26.04.2023, подтверждающего вышеуказанные обстоятельства; - объяснением ФИО1, согласно которым он26.04.2023 ввез из Тайланда в своем багаже алкогольную продукцию в объеме 4,2 л., о запретах и ограничениях не знал; - DVD-R диском, на котором зафиксирована процедура изъятия товара; - актом приема-передачи вещественных доказательств № 27-01-4А5/1 от 27.04.2023; - протоколом опроса свидетеля ФИО2;- телеграмма. Таким образом, судья считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Назначая административное наказание, судья в силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер и конкретные обстоятельства административного правонарушения, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, а также данные о его личности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Таким образом, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - алкогольные напитки в количестве 1,40 литра, а именно: в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «SANG SOM», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 40 %, в количестве 1 шт., в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «HONG TONG», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 35 %, в количестве 1 шт. Руководствуясь стст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно: алкогольные напитки в количестве 1,40 литра, а именно: в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «SANG SOM», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 40 %, в количестве 1 шт., в картонной упаковке без повреждений стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано «HONG TONG», 0.7 л., производство Тайланд, содержание спирта 35 %, в количестве 1 шт. Предмет административного правонарушения - обратить в федеральную собственность.
Постановление может быть обжаловано в Заводский районный суд города Кемерово в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Л.А. Кемерова