Решение по административному делу

Дело № 5-291/2025 УИД 50МS0017-01-2025-001619-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г.о. Воскресенск 15 мая 2025 года

И.О. Мирового судьи 17-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мировой судья судебного участка № 22 Воскресенского судебного района Московской области Жолтикова Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5. КоАП РФ, в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Желдортранс» ФИО1 (ИНН <НОМЕР>, паспорт серия <НОМЕР>), <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Желдортранс» совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

29.10.2024 года в МИФНС РФ № 18 по МО ООО «Желдортранс» адрес местонахождения: Московская область, г.о. Воскресенск, <...>, в лице генерального директора ФИО1 представлена налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2024 года, срок предоставления указанной декларации согласно ч. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ - 25 октября 2024 года.

ФИО1 в судебное заседание не явился, повестка, направленная на имя ФИО1 по адресу места жительства, возвращена с отметкой «за истечением срока хранения», за получением повестки на почтовое отделение по извещениям он не является (л.д. 25).

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

На основании всего изложенного суд приходит к выводу, что были приняты все предусмотренные законом меры для надлежащего извещения ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел дело в отсутствие ФИО1 в соответствии со ст. 25.1. КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 20.02.2025 года, составленным государственным налоговым инспектором МИФНС России № 18 по МО в соответствии с требованиями ст. 28.2. КоАП РФ (л.д. 1, 2). Из указанного протокола следует, что 29.10.2024 года в МИФНС РФ № 18 по МО ООО «Желдортранс» адрес местонахождения: Московская область, г.о. Воскресенск, <...>, в лице генерального директора ФИО1 представлена налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2024 года, срок предоставления указанной декларации согласно ч. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ - 25 октября 2024 года. Данный протокол составлен в отсутствии ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени составления протокола (л.д. 3, 9), после составления протокола его копия была направлена почтой в адрес ФИО1 (л.д. 11, 12);

- электронным журналом приема в МИФНС РФ № 18 по МО налоговой отчетности - налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2024 года ООО «Желдортранс» с отметкой о приеме МИФНС РФ № 18 по МО 29.10.2024 года (л.д. 10);

- выпиской из ЕГРЮЛ от 27.02.2025г., из которой следует, что ООО «Желдортранс» зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве юридического лица (л.д.4-8), генеральным директором ООО на момент сдачи отчетности являлся ФИО1

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд находит генерального директора ООО «Желдортранс» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5. КоАП РФ полностью установленной, исходя из следующего.

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (п. 3 ст. 7 Федерального закона от <ДАТА9> N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА11> N 2), которое подлежит применению и в настоящее время, с учетом положений вышеназванного Закона, руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что при наличии в штате организации должности главного бухгалтера, именно он несет административную ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а в случае отсутствия такового - руководитель экономического субъекта.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законно устанавливаемыми налоги могут считаться лишь при условии, что в законе четко определены все элементы налогообложения, и только при соблюдении этого условия на налогоплательщика может быть возложена указанная конституционная обязанность, и, следовательно, ответственность за ее неисполнение.

В Налоговом кодексе РФ закреплены общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, формы и методы налогового контроля. Осуществление налогового контроля возложено на налоговые органы, которые составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Статья 174 ч. 5 Налогового кодекса РФ устанавливает, что Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Согласно ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговый период устанавливается как квартал.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм Налогового кодекса РФ, срок предоставления налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2024 года - не позднее 25 октября 2024 года.

Как следует из представленных суду материалов декларация по НДС налогоплательщиком представлена в соответствующий налоговый орган - 29.10.2024 года, т.е. с пропуском установленного срока, в связи с чем, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 15.5. КоАП РФ.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные. Совокупность исследованных судом доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 вменяемого ему правонарушения.

Доказательств, свидетельствующих о наличии в штате организации главного бухгалтера, либо бухгалтера с определенными обязанностями судом не установлено и в материалы дела не представлено.

Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что должностным лицом - генеральным директором ООО «Желдортранс» ФИО1 как руководителем организации, на которого законом возложены обязанности по организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета, не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению указанных требований. Сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствующих ФИО1 выполнению установленных законом обязанностей, в материалы дела не представлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Отягчающих (с учетом отсутствия в деле об административном правонарушении иных постановлений по делам об административных правонарушениях, которыми ФИО1 был привлечен к административной ответственности, с отметкой о дате вступления в законную силу) и смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Санкция ст. 15.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения либо штрафа в определенном размере.

Статья 3.4. КоАП РФ устанавливает норму, что предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора ООО «Желдортранс» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5. КоАП РФ, на основании которой назначить административное наказание в виде предупреждения.

Копию постановления направить в МИФНС РФ № 18 по МО и ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Воскресенский горсуд через мирового судью судебного участка 17 в течение 10 суток со дня вручения копии постановления или прокурором в тот же срок.

Мировой судья Жолтикова Н.Г.