Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

город <АДРЕС> 20 января 2025 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Нихилеева А.А., с участием гр.ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, м-н <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт (форма 1П) <НОМЕР> от <ДАТА3>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 19.01.2025 в 01 час 40 минут по адресу: <АДРЕС>, м-н Лесной, <АДРЕС>, 24/1, управлял автомашиной марки «Субару Легаси», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не имея права управления транспортными средствами, при этом его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами:

- протоколом об административном правонарушении 38 РП 431429 от 19.01.2025, согласно которому ФИО1 19.01.2025 в 01 час 40 минут по адресу: <АДРЕС>, м-н Лесной, <АДРЕС>, 24/1, управлял автомашиной марки «Субару Легаси», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не имея права управления транспортными средствами, при этом его действия не содержат уголовно-наказуемого деяния;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 38 МС 317321 от 19.01.2025, согласно которому ФИО1 19.01.2025 в 03 часа 27 минут отстранен от управления транспортным средством «Субару Легаси», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по причине наличия признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 38 ВТ 127134 от 19.01.2025, из которого усматривается: исследование проведено 19.01.2025 в 03 часа 48 минут с применением технического средства измерения «Алкотектор PRO-100 Touch-K», заводской номер <НОМЕР> (дата последней поверки прибора 27.04.2024) - показания прибора - 1,178мг/л выдыхаемого воздуха; результат освидетельствования: установлено состояние алкогольного опьянения. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования. В акте освидетельствования ФИО1 указал, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен, что подтвердил своей подписью;

- видеосъемкой проведения освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, приобщенной к материалам данного дела об административном правонарушении, из которой усматривается, что инспектором установлена личность ФИО1, ему разъяснены права и обязанности, порядок освидетельствования, после чего ФИО1 прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и ознакомлен с результатом - 1,178 мг/л, согласился с ним; - протоколом о задержании транспортного средства 38 КТ 184208 от 19.01.2025; - справкой, выданной инспектором ИАЗ группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, из которой следует, что по базе данных ФИС «ГИБДД - М» ФИО1, <ДАТА2> рождения, права управления транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение не получал. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен в соответствии с Приказом МВД РФ <НОМЕР> от 10 февраля 2023 года. Нарушений порядка освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, предусмотренного правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 <НОМЕР>, судом не установлено. Согласно ч.6 ст.25.7 КоАП РФ (в ред. Федеральный закон от <ДАТА8> N 307-ФЗ) в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Протокол об административном правонарушении и принятые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении оформлены с учетом требований ст. 27.12, ст. 28.2 КоАП РФ.

Согласно части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Исследованные письменные доказательства соответствуют ст. 26.2, 26.7, 28.2, 27.12 КоАП РФ, получены в соответствии с требованием закона. Существенных нарушений в доказательствах судом не выявлено, поэтому суд принимает их как достоверные, которые свидетельствуют о наличии события административного правонарушения и виновности ФИО1 Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание ФИО1 своей вины, совершение данного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1, управляя источником повышенной опасности, существенно нарушил охраняемые общественные правоотношения.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ не установлено. Оснований для назначения административного штрафа, не имеется. На основании ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста, но не на максимальный срок. Руководствуясь требованиями статей 3.9, 29.9.-29.11, 31.6, 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел с содержанием ФИО1 в Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке МУ МВД России «<АДРЕС>. Срок наказания исчислять с 10 часов 00 минут 20.01.2025.

Зачесть в срок наказания время задержания и содержания в камере административного задержания до суда ОП <НОМЕР> МУ МВД России «<АДРЕС> с 19.01.2025 с 01 часа 40 минут минут до 20.01.2025 по 06 часов 00 минут. Поручить исполнение постановления командиру ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>. Копию постановления вручить правонарушителю, командиру ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, направить в специальный приемник МУ МВД России «<АДРЕС> для исполнения Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> напрямую или через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения (получения).

Мировой судья: А.А. Нихилеева Копия верна:

Мировой судья: А.А. Нихилеева Постановление в законную силу не вступило Мировой судья: А.А. Нихилеева Подлинник постановления находится в материалах данного дела об административном правонарушении на судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Секретарь судебного участка