Дело № 05-0576/9/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 9 Киевского судебного района адрес фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении генерального директора наименование организации (адрес) фио, паспортные данные,
установил:
фио – генеральный директор наименование организации не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев дата (расчет авансового платежа за отчетный период код 33, который относится к сведениям, необходимым для осуществления налогового контроля).
фио в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) на позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, предоставляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей. В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, срок предоставления декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев дата – не позднее дата.
Первичная налоговая декларация по налогу на прибыль (расчет авансового платежа за отчетный период код 33, который относится к сведениям, необходимым для осуществления налогового контроля) за 9 месяцев дата подана наименование организации с нарушением установленного срока дата, то есть на 40 календарных дней позже срока предоставления.
Диспозицией части 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.
В силу статьи 26.11 КоАП РФ оцениваю представленные материалы дела: протокол от дата об административном правонарушении (л.д.1-4), копию постановления от дата (л.д. 7), копию налоговой декларации (л.д. 12), копию квитанции о приеме налоговой декларации (л.д. 13), копию акта №16426 об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации (л.д.14-15), копию решения №905 (л.д.22-23), копию выписки из ЕГРЮЛ (л.д.26-28), а также иные материалы, как надлежащие доказательства.
С учетом изложенного, прихожу к выводу, что материалами дела об административном правонарушении доказано, что фио совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ.
С учетом обстоятельств дела, прихожу к выводу о том, что фио следует подвергнуть административному наказанию в виде наложения административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать генерального директора наименование организации фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк по следующим реквизитам: Получатель: УФК по адрес (Министерство юстиции адрес, л/с телефон, код сводного реестра 35220323), ИНН: телефон, КПП: телефон, Банк получателя: Отделение адрес Банка России//УФК по адрес, БИК: телефон, единый казначейский счет: 40102810645370000035, казначейский счет: 03100643000000017500, ОКТМО: телефон, КБК: телефон телефон, УИН 0410760300095005762315109.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить лично или переслать по почте в судебный участок №9 Киевского судебного района адрес по адресу: адрес, каб. № 53.
Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Киевский районный суд адрес в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья фио