УИД: 77MS0072-01-2023-004370-58 № 5-1129/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 31 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №71 адрес Митюшева Н.Н., и.о. мирового судьи судебного участка № 72 адрес, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
генерального директора ООО «ЕВРАЗИЯ-БИЗНЕС» ФИО1, ...паспортные данные (паспорт серия: ... № ..., выдан: ... адрес), ИНН ..., зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не привлекавшейся к административной ответственности (сведения в материалах дела отсутствуют),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях – непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Так, ФИО1, являясь генеральным директором ООО «ЕВРАЗИЯ-БИЗНЕС», расположенного по адресу: адрес, 01.11.2023 года в 00 час. 01 мин., в нарушение положений п. 2 ст. 230 НК РФ в срок до 31.10.2022г. (включительно) не представила в ИФНС России № 10 по адрес, налоговый расчет по налогу на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 9 месяцев 2022 года. Фактически налоговый расчет был представлен 17.01.2023 года.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представила, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело рассмотрено в ее отсутствие, поскольку неявка ФИО1 не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.
Суд, изучив и проанализировав материалы административного дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении № 77102322700015100002 от 13.09.2023 года, составленного должностным лицом ИФНС России № 10 по адрес, из которого следует, что ФИО1 являясь генеральным директором ООО «ЕВРАЗИЯ-БИЗНЕС», расположенного по адресу: адрес, 01.11.2023 года в 00 час. 01 мин., в нарушение положений п. 2 ст. 230 НК РФ в срок до 31.10.2022г. (включительно) не представила в ИФНС России № 10 по адрес, налоговый расчет по налогу на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 9 месяцев 2022 года. Фактически налоговый расчет был представлен 17.01.2023 года;
- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, согласно которой 17.01.2023 года ООО «ЕВРАЗИЯ-БИЗНЕС» представила налоговую декларацию (форма 6-НДФЛ) за 9 месяцев 2022 года;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ЕВРАЗИЯ-БИЗНЕС»;
Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Пунктом 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Согласно подпункт 4 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, Налогоплательщики обязаны: 4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также данные о личности привлекаемого лица, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, с учетом обстоятельств дела, считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – генерального директора ООО «ЕВРАЗИЯ-БИЗНЕС» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме сумма.
Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам:
Получатель платежа: УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805011290722307801, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1129/72/2023, постановление от 31.10.2023 по Ст. 15.6, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. адрес № 72 тел.: <***>, +7(495)456-66-90, +7(495)609-90-74.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок №72 адрес по адресу: адрес, (факс: <***>, электронная почта: mirsud72@ums-mos.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
В силу ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья Н.Н. Митюшева