Решение по административному делу

Дело об административном правонарушении <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июля 2025 года г. Липецк Мировой судья судебного участка № 23 Левобережного судебного района г.Липецка В.А.ИА., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 12, привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в течение года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА3> находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 12, не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом, причина неявки неизвестна. Неявку ФИО1 суд признает неуважительной и поскольку его неявка не препятствует всестороннему и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, считает возможным дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ФИО1 рассмотреть в его отсутствие в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. Из материалов дела усматривается, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Постановление ФИО1 в установленном законом порядке обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА5>, при этом отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. Согласно положениям ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен был быть уплачен ФИО1 в течение 60 дней после <ДАТА5>, то есть до <ДАТА6> включительно. Однако в указанный срок штраф, назначенный ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 12.9 КоАП РФ, уплачен не был. Днем совершения административного правонарушения является <ДАТА3>. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается: имеющейся в материалах дела копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об административном правонарушении 48 ВА <НОМЕР> от <ДАТА8>, данными ФБД Адмпрактика, согласно которым штраф, назначенный по постановлению 18810550250127105508 от <ДАТА4>, не оплачен.

Учитывая изложенное, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплате административного штрафа в срок, который установлен ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, суд считает доказанной. При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствуют.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу в отношении ФИО1 не истек, нарушений порядка привлечения к административной ответственности не установлено, обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. Учитывая тяжесть совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 6000 руб., не находя оснований для назначения наказания в ином размере или наказания иного вида. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, паспорт <НОМЕР>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Получателем штрафа считать: УФК по <АДРЕС> области (Управление административных органов <АДРЕС> области), <НОМЕР> ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчётный счёт <***> ОТДЕЛЕНИЕ ЛИПЕЦК БАНКА РОССИИ// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 42701000001, КБК 03311601203010000140, идентификатор начисления - 0355664248004150037120254. Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть предоставлен мировому судье судебного участка №23 Левобережного судебного района г.Липецка. Копию постановления направить ФИО1 и для сведения - в адрес ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Липецку. Постановление может быть обжаловано в Левобережный районный суд города Липецка в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья

ФИО2