2025-10-26 07:45:25 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по уголовному делу

Дело № 1- 11/2025 25 MS00100-01-2025-001958-61

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 14.08.2025 г.

И.о. <ФИО1> судьи судебного участка № 100 И.о. <ФИО1> судьи судебного участка <НОМЕР> Фрунзенского судебного района г.Владивостока Приморского края <ФИО2> при секретаре <ФИО3>

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока <ФИО4>

подсудимого <ФИО5>

защитника <ФИО6>, представившего ордер <НОМЕР> от 14.08.2025 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное МЮ по Приморскому краю

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении: <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца гор.Владивостока, гражданина РФ, имеющего неполное-среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г.Владивосток, <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <...> выдан <ДАТА4>, не являющегося инвалидом 1,2 группы судимого:

- <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы. На основании Постановления от <ДАТА6> городского суда <АДРЕС> ПК <ДАТА7> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 мес. 1 день из ИК-41 Приморского края. <ДАТА8> решением Советского районного суда гор.Владивостока в отношении <ФИО5> установлен административный надзор сроком до <ДАТА9>, - <ДАТА10> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г.Владивостока по ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

избрана мера пресечения-обязательство о явке, обвинительный акт получен <ДАТА11> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ

установил:

<ФИО5> совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. <ДАТА12> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут <ФИО5> находясь в торговом зале минимаркета «<ФИО8>», расположенного по адресу: г.Владивосток, <АДРЕС>, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, похитил с открытого стеллажа в торговом зале минимаркета «Тiko» две банка кофе «Jacobs Monarch Original», объемом 95 гр., стоимостью 331 рубль 34 копейки за банку, две банки кофе «Jacobs Monarch Crema», объемом 95 гр., стоимостью 331 рубль 31 копейки за банку, две банки кофе «Jacobs Monarch Day & Night», объемом 95гр., стоимостью 331 рубль 03 копейки за банку, две банки кофе «Jacobs Monarch Intense», объемом 95 гр., стоимостью 273 рубля 77 копеек за банку, причинив своими действиями <ФИО9>» материальный ущерб на общую сумму 2 534 рубля 96 копеек. После чего <ФИО5>, спрятав похищенный товар в рюкзак, находившийся при нем, прошел мимо кассы с похищенным, не оплатив товар, и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым <ФИО5>, в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый <ФИО5> подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб им не возмещен, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник - адвокат <ФИО6> поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Фрунзенского района г. Владивостока не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего <ФИО10> в судебное заседание не явилась. Путем предоставления телефонограммы в материалы уголовного дела представила ходатайство, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя, потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судопроизводства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, учитывая, что наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, возможно рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от <ДАТА13>) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; При назначении вида и меры наказания, суд в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное <ФИО5> относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, родных и близких, оказание им помощи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу требований п «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что <ФИО5> судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, со слов подсудимого страдает хроническими заболеваниями. О наличии иных хронических и тяжелых заболеваний, иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности, подсудимый суду не сообщил. Анализируя поведение подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании, не вызывающее сомнение в надлежащем состоянии его психического здоровья, позволяющего реализовать свои права и выполнять обязанности в рамках уголовного судопроизводства, учитывая данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не значится, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого. Суд, руководствуясь ст.300 УПК РФ приходит к выводу о вменяемости <ФИО5> Таким образом, в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного им преступления, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить в отношении <ФИО5> наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества в порядке ст. 56 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения его от наказания и от уголовной ответственности, оснований для применения отсрочки отбывания наказания, судом не установлено. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке ст.53.1 УК РФ не имеется. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными для лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено в порядке ст.40 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления в период испытательного срока, а также нахождения под надзором, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал и продолжает совершать аналогичные преступления, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить <ФИО5> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Владивостока от <ДАТА10> Определить <ФИО5> наказание по совокупности приговоров (мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Владивостока от <ДАТА14>) по правилам ст.70 УК РФ. Отбывание наказания назначается подсудимому в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат. Вещественные доказательства суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Владивостока от <ДАТА10> отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Владивостока от <ДАТА10> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО5> отменить, взять под стражу в зале суда, препроводить в следственный изолятор <НОМЕР> ГУФСИН России по Приморскому краю, где содержать до направления к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы согласно п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с <ФИО5> в пользу <ФИО9>» материальный ущерб на общую сумму 2 534 рубля 96 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу- диск CD-R с видеозаписью от <ДАТА15>, приобщенный к материалам уголовного дела-хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Фрунзенский районный суд г.Владивостока через мирового судью судебного участка №100 Фрунзенского судебного района г.Владивостока в течение 15 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ. Дополнительная апелляционная жалоба (представление) может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать о предоставлении защитника, с которым заключено соглашение, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

И.О. Мирового судьи Швецова А.А<ФИО11>