ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 декабря 2023 годагород Урай ХМАО-Югры

Мировой судья судебного участка № 2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Шарапаева О.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>,

с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, ИНН *, имеющего * образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: * проживающего по адресу: *, ранее подвергавшегося административным наказаниям за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

12 декабря 2023 года в 22 часа 31 минуту ФИО1 находился в общественном месте в *, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, пояснил, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что административное правонарушение имело место, а вина ФИО1 в его совершении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

протоколом об административном правонарушении * от 13 декабря 2023 года, из которого следует, что 12 декабря 2023 года в 22 часа 31 минуту ФИО1 находился в общественном месте *, в состоянии алкогольного опьянения. При разговоре изо рта ФИО1 исходил резкий запах алкоголя, речь ФИО1 была смазанная, невнятная. Координация движений ФИО1 была нарушена, ФИО1 шатался из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязная, куртка в песке. Своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Из протокола следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ему вручена, что подтверждается его подписями в соответствующих графах протокола;

актом медицинского освидетельствования № * от 12 декабря 2023 года, согласно которому установлено, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, при первом исследовании концентрация паров этанола в выдыхаемом воздухе составила 1,51 мг/л, при втором исследовании концентрация паров этанола в выдыхаемом воздухе составила 1,35 мг/л, внешний вид ФИО1 неопрятен, куртка грязная в песке, речь ФИО1 смазанная;

рапортом ст. оперативного дежурного ОМВД России по городу Ураю * А.А. в материалах дела, из которого следует, что 12 декабря 2023 года в 22 часа 35 минут в ДЧ ОМВД России по городу Ураю поступило сообщение от ППСП * о том, что по адресу: *, установлен гражданин ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения;

рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по городу Ураю * Е.А. в материалах дела, из которого следует, что 12 декабря 2023 года в 22 часа 31 минуту ФИО1 находился в общественном месте в *, в состоянии алкогольного опьянения. При разговоре изо рта ФИО1 исходил резкий запах спиртного, речь ФИО1 была смазанная, невнятная. Координация движений ФИО1 была нарушена, ФИО1 шатался из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязная, куртка в песке. Своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность;

письменными объяснениями свидетеля * С.Д. от 12 декабря 2023 года, согласно которым 12 декабря 2023 года в 22 часа 31 минуту в *, вошёл человек в состоянии алкогольного опьянения и утверждал, что потерял банковскую карту. Походка мужчины была шаткая, внешне неопрятен, изо рта исходил неприятный запах алкоголя, речь была невнятная, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

Доказательства, представленные мировому судье, не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат. Процессуальный порядок сбора и закрепления доказательств должностными лицами административного органа не нарушены.

Проанализировав и оценив в совокупности изложенные выше доказательства, мировой судья пришел к выводу о том, что вина ФИО1 установлена и доказана, действия его мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, так как ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Назначая ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность ФИО1, то, что ранее он привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

ФИО1 вину признал, раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

ФИО1 не относится к лицам, перечисленным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, жалоб на состояние здоровья нет, в связи с чем, ему может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.

При таких обстоятельствах мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Наказание ФИО1 исчислять с 14 декабря 2023 года с момента водворения в ИВС ОМВД России по городу Ураю, зачесть в срок отбытия наказания срок административного задержания с 00 часов 15 минут 13 декабря 2023 года.

В связи с истечением назначенного срока административного ареста от отбытия наказания ФИО1 освободить.

Постановление может быть обжаловано в Урайский городской суд ХМАО − Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в Урайский городской суд ХМАО − Югры.

Мировой судья О.А. Шарапаева