Решение по административному делу
Дело № 5 - 274/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
п. Советский 23 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 38 Советского судебного района Республики Марий Эл Аввакумова Е.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч. 1 КОАП РФ, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в период с 23.08.2023 г. по 30.08.2023 г., находясь в <АДРЕС>, умышленно без назначения врача употребил наркотическое средство.
ФИО1 в ходе рассмотрения дела пояснил суду соответствующее вышеизложенному. Вину признает, в содеянном раскаивается, иные смягчающие обстоятельства отсутствуют. Ходатайств в соответствии со ст. 24.4 КОАП РФ не заявлено.
Исследовав доказательства по делу, мировой судья приходит к выводу, что виновность привлекаемого к административной ответственности лица доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении № 400 от 22.09.2023 г., составленным уполномоченным должностным лицом МО МВД России «Советский»; рапортом должностного лица МО МВД России «Советский» об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КОАП РФ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» № 1670 от 30.08.2023 г., составленного на основании справки о результатах химико-токсилогического исследования № 490/м, из которого следует, что у ФИО1 в моче, изъятой 30.08.2023 г. обнаружен мефедрон, состояние опьянения у ФИО1 установлено; ответом на запрос ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» № 1374 от 21.09.2023 г., согласно которой мефедрон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, отнесен к наркотическим средствам, продолжительность времени, в течение которого биологические образцы обследуемого дают положительный результат при анализе на мефедрон составляет до 3-х суток при однократном употреблении наркотического средства, в при продолжительном употреблении - до 7 дней; объяснениями привлекаемого к административной ответственности лица, данными в ходе рассмотрения дела.
Имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением требований законодательства РФ, поэтому признаются мировым судьей допустимыми.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено.
Оснований для освобождения указанного лица от административной ответственности по примечанию к ст. 6.9 КОАП РФ не установлено, т.к отсутствует факт добровольного обращения в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача до обнаружения признаков административного правонарушения.
Случаев, предусмотренных частью 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КОАП РФ, не установлено.
моче ФИО2 ния врача, путем курения употребил наркотическое средство - каннабис. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч. 1 КОАП РФ, - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КОАП РФ.
Санкция ст. 6.9 ч. 1 КОАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, указанные виновным при рассмотрении дела. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом всех обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что применение наказания в виде административного ареста не обеспечит реализацию задач административной ответственности и не достигнет целей административного наказания, поэтому считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 2.1 ст. 4.1 КОАП РФ, в виде прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской реабилитации в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КОАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КОАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Банк получателя - Отделение НБ Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола БИК 018860003, ИНН <***>, КПП 121501001, ОКТМО 88652151 Получатель УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл) кор/ счет банка 40102810545370000075 счет получателя платежа 03100643000000010800 КБК 81911601063010009140, УИН 0320367912003900527420233
На основании ч. 2.1 ст. 4.1 КОАП РФ возложить на ФИО1 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача у врача-нарколога в ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер».
Обязать ФИО1 явиться в ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер» по адресу: <...> для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской реабилитации в течение 30 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Разъяснить, что уклонение от прохождения данных обязанностей (непосещение или самовольно оставление медицинской организации, либо невыполнение более двух раз предписания лечащего врача) влечет административное наказание по ст. 6.9.1 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КОАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КОАП РФ.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КОАП РФ, влечет административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 КОАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью либо непосредственно с Советский районный суд Республики Марий Эл.
Мировой судья Аввакумова Е.Г.