УИД 23MS0037-01-2023-002652-75 К делу № 5-359/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

01 ноября 2023 года город Краснодар Мировой судья судебного участка № 37 Карасунского внутригородского округа <АДРЕС>рассмотрев материалы административного дела в отношении Суслика <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> паспортные данные: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслик <ФИО> осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 17 часов 00 минут по адресу: <...>, выявлен гр-н Суслик <ФИО> который осуществлял предпринимательскую деятельность с целью получения систематического дохода по приему лома черного металла, при этом в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица не зарегистрирован, трудового договора не имеет. В судебное заседание Суслик <ФИО> для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, надлежащим образом был извещен о месте, дате и времени судебного заседания.

С учетом положения п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Кроме того, данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствия события правонарушения, устанавливаются протоколом об административном правонарушении и иными протоколами, показаниями свидетелей, заключением эксперта. При этом для суда никакие доказательства не имеют заранее установленную силу. Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а вина подтверждена материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, протоколом осмотра от <ДАТА4>, рапортом, объяснением и фотоматериалами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ не установлено. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В целях предупреждения совершения противоправных действий, профилактики, руководствуясь принципом разумности, мировой судья считает необходимым применить санкцию в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.14.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Суслика <ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края, л/с <***>) Налоговый орган: ИНН <***>, Код ОКТМО 03701000 КПП 230801001 Номер счета получателя платежа: 40102810945370000010 БИК банка получателя: 010349101 Наименование банка: Южное ГУ Банка России КБК 83611601143019000140, УИН 041143400359230014114. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неоплаты правонарушителем штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу он, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, может быть подвергнут наказанию в виде штрафа в двойном размере, либо аресту сроком до 15 суток Сведения об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 37 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток через мирового судью, вынесшего постановление.Срок для предъявления к исполнению 2 года. Дата выдачи исполнительного документа «___»____________20__года.

Мировой судья