Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. <АДРЕС> Новгород <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Новгорода <АДРЕС> области <ФИО1> (603950, г.Н.Новгород, <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, зарегистрированого и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделением УФМС России по Красноярскому краю в <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> следует, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА6> В установленный законом 60-дневней срок <ФИО2> штраф не оплатил, что свидетельствует о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял, причины неявки суду неизвестны.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, которое в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, смс-сообщением, факсимильной связью и т.п.). В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении, либо таковое оставлено без удовлетворения. Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья не признал участие правонарушителя при рассмотрении дела об административном правонарушении обязательным, считает возможным рассматривать дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В материалах дела имеется достаточно доказательств, необходимых для выполнения требований ст. 26.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд находит установленной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административном правонарушении. Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
На основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Материалы административного дела свидетельствуют о том, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Постановление не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА8>; срок добровольной уплаты штрафа истек <ДАТА9> года; об отсрочке или рассрочке штрафа <ФИО2> не просил; по состоянию на <ДАТА10> штраф не оплачен.
В связи с неуплатой административного штрафа в установленный срок в отношении <ФИО2> составлен протокол о совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Вина <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается:
- постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>; - копией извещения; - справкой ФБД Адмпрактика, подтверждающей отсутствие оплаты штрафа; - реестрами почтовых отправлений;
- иными материалами. Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ), суд установил, что они составлены уполномоченным лицом по установленной форме, с соблюдением требований КоАП РФ. На основании изложенного данные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, в связи с чем, могут быть использованы в качестве доказательств по административному делу; оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и изложенным в нем фактам у мирового судьи не имеется; обстоятельства совершения административного правонарушения изложены в протоколе в полном объеме.
Таким образом, факт неуплаты <ФИО2> в установленный законом срок административного штрафа подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Учитывая вышеизложенное, суд находит установленной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения и действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При назначении <ФИО2> административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности, материальное положение.
Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает возможным применить к <ФИО2> меры административного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России по г. Н.Новгороду //УФК по <АДРЕС> области г. Н. Новгород
Расчетный счет: <***> Счет банка получателя: 40101810400000010002
БИК: 042202001 ОКТМО: 22701000 КБК: 218 1 16 01203 01 9000 140 УИН: 0000301000000000024159995 Назначение платежа: Штраф за административное правонарушение ФИО. В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ. Разъяснить правонарушителю, что в случае добровольной неуплаты назначенного штрафа в срок 60 дней после вступления настоящего постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья <ФИО1>