ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 25 декабря 2025 года
Мировой судья судебного участка № 26 района Царицыно г. Москвы Бондарь И.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 106 района Бирюлево Восточное г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-877/2025, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, *** г.р., уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 повторно в течение одного года совершил несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.
ФИО1 04.11.2025 года в период 18 часов 00 минут., являясь лицом, находящимся под административным надзором, не явился на регистрацию в ОМВД, согласно утвержденного графика ОМВД 2 раза в месяц, тем самым повторно нарушил ограничения, установленные по решению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 06.06.2024 года.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал, согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. п. 3, 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон) в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Часть 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное в течение одного года совершение правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и влечет наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Не выполнив повторно в течение одного года вышеуказанные требования Федерального закона, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, объективно подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 0417497 от 07.12.2025 года, 18.11.2025 года в 18 часов 00 минут., являясь лицом, находящимся под административным надзором, не явился на регистрацию в ОМВД, согласно утвержденного графика ОМВД 2 раза в месяц, тем самым повторно нарушил ограничения, установленные по решению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 06.06.2024 года, в котором имеется собственноручная подпись ФИО1 о согласии с протоколом;
- объяснениями ФИО1 от 07.12.2025;
- рапортом инспектора по административному надзору ОМВД России района Бирюлево Восточное г. Москвы ФИО2 А;
- копией постановления по делу об административном правонарушении к протоколу № 0417497 от 07.12.2025 в отношении ФИО1 о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ;
- решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 06.06.2024 года, согласно которому ФИО1 установлены административные ограничения;
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, доказанной.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд по делу считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 4.6. КоАП РФ).
Оснований для освобождения от административной ответственности в силу требований ст. 2.9 КоАП РФ, а также для прекращения производства по делу мировым судьей не усмотрено.
На основании изложенного, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.
Исполнение наказание в виде обязательных работ возложить на Царицынский ОСП УФССП России по Москве.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд г. Москвы через канцелярию судебного участка № 106 района Бирюлево Восточное г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья И.В. Бондарь