2025-09-26 21:12:39 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-440 м1/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 июля 2025 года г. Курск Мировой судья судебного участка №1 судебного района Сеймского округа г.Курска ФИО5<ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г.Курск, ул. <АДРЕС> ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, являясь должностным лицом - начальником <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нарушил срок предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов: ОСФР по <АДРЕС> области, недостающих сведений и (или) документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующих пособий застрахованному лицу <ФИО2> по листку нетрудоспособности <НОМЕР> от <ДАТА3>, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ.
В суд для рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО6 не явился. О дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом телефонограммой от <ДАТА4>
При таких обстоятельствах, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО3> Исследовав письменные материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии с ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административной правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Пунктом 10 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" (с изменениями и дополнениями) определено, что в случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения вручает страхователю либо в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, застрахованному лицу (лицу, добровольно вступившему в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) под расписку либо направляет в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о представлении недостающих сведений и документов по форме, утверждаемой страховщиком. Страхователю либо в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, застрахованному лицу, представившим страховщику неполные сведения и документы в электронной форме, извещение направляется в электронной форме.
Страхователь или в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, застрахованное лицо представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.
В соответствии с ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Как усматривается из материалов дела согласно выписке из ЕГРЮЛ от <ДАТА6> ФИО6 является начальником <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Как усматривается из материалов дела ОСФР <ДАТА7> приняты документы от <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в отношении застрахованного лица <ФИО2> для назначения и выплаты пособия. <ДАТА8> страхователю посредством системы «Социальный Электронный Документооборот» направлено Извещение о предоставлении недостающих сведений и (или) документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующих пособий <НОМЕР> от <ДАТА8>, получено страхователем <ДАТА9> Ответ на указанное извещение в установленный законом срок (5 рабочих дней с даты получения извещения, не позднее <ДАТА10> в 23 час. 59 мин г.), новый электронный реестр сведений с уточненными данными представлен в ОСФР по <АДРЕС> области <ДАТА11> в 12.29 час. Обстоятельства вменяемого ФИО6 административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА12> г.; копией Извещения о предоставлении недостающих сведений и (или) документов <НОМЕР> от <ДАТА13>; списком внутренних почтовых отправлений; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.04.2025; распечаткой из АРМ Ввод о дате представления реестров.
Таким образом, изучив материалы дела, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО6 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ и виновности ФИО6 в его совершении.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, ч. 4 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 300 (триста) рублей 00 копеек в доход государства. Разъяснить ФИО6, что сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: Получатель УФК по Курской области (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области, л/с 03444Ф44010), ИНН <***>, КПП 463201001, ОКТМО 38701000, Банк получателя Отделение Курск Банка России// УФК по Курской области г. Курск, банковский счет 40102810545370000038, казначейский счет 03241643000000064401, КБК 79711601230060002140, БИК 013807906, УИН 79746002705250155776. Разъяснить ФИО6, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья О.А.<ФИО4>