Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
05 октября 2023 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка № 10 Курчатовского района г.Челябинска Мамаева Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: <...>/г, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 05 августа 2023 года в 13:00 часов, находясь у <...> в Курчатовском районе г. Челябинска осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно осуществлял продажу овощей и фруктов, за что предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ). В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате времени и месте судебного заседания извещался путем направления повестки заказным письмом с уведомлением.
Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, мировой судья счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО1, поскольку данный факт не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В силу требований статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно 2 ст. 11 Федерального закона от 08 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 05 августа 2023 года, при ознакомлении с которым ФИО1 собственноручно дал письменные объяснения о согласии с протоколом; - письменными объяснениями ФИО1 от 05 августа 2023 года, из которых следует, что он осуществляет торговлю продуктами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; - протоколом осмотра места происшествия и фотографиями, на которых зафиксированы продукты с указанием цен;
- рапортом о выявленном правонарушении; - сведениями ЕГРИП. Таким образом, из материалов дела следует, что ФИО1 от указанной деятельности получил доход, что свидетельствует о занятии предпринимательской деятельностью, и при этом не имеет государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ вышеперечисленные документы являются достаточными доказательствами по делу, которые согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного законодательства. Мировой судья считает, что содержащиеся в них данные являются объективными и достоверными, реально отражающими картину произошедшего. Оснований для их исключения не имеется. При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, предусмотренных статьей 4.2 КоАП РФ, не установлено. Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, не установлено. С учетом изложенного, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 14.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф необходимо перечислить по реквизитам не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Реквизиты для перечисления административного штрафа: ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>)
р/с № <***> ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК 017501500
КБК 02411601143019000140 ОКТМО 75701315 УИН 0354696802310000005238201 Разъяснить, что неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует направить мировому судье судебного участка № 10 Курчатовского района г. Челябинска по адресу: <...>/г. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Курчатовский районный суд г. Челябинска путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 10 Курчатовского районаг. Челябинска.
Мировой судья п/п Ю.А. Мамаева
Копия верна. Мировой судья Ю.А. Мамаева