ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
01 августа 2025г. г. Новотроицк
Мировой судья судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области Абарникова Ю.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
при секретаре Вороновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий по адресу: Оренбургская область г.Новотроицк, ул. *, в отношении которого решениями Новотроицкого городского суда от 19.06.2024г., 04.09.2024г., 06.03.2025г., установлен административный надзор с установлением ограничений, в том числе в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания или фактического нахождения в период с 22 час. 00мин. до 06час. 00мин., на срок 2 года 6 месяцев, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области от 25 октября 2024г. к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторно, в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, а именно 07.07.2025г. в 23ч.40м. отсутствовал по месту своего проживания, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал, пояснил, что находился дома, спал.
Суд, исследовав материалы административного дела, пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть повторном в течение одного года совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 56 АА 280171 от 16.07.20205г. из которого следует, что ФИО1, проживающий по адресу: Оренбургская область г.Новотроицк, ул. * в отношении которого решениями Новотроицкого городского суда от 19.06.2024г., 04.09.2024г., 06.03.2025г., установлен административный надзор с установлением ограничений, в том числе в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания или фактического нахождения в период с 22 час. 00мин. до 06час. 00мин., на срок 2 года 6 месяцев, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области от 25 октября 2024г. к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, повторно, в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, а именно 07.07.2025г. в 23ч.40м. отсутствовал по месту своего проживания;
- копией решения Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 19.06.2024г. об установлении административного надзора в отношении ФИО1 с установлением административных ограничений, в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц, запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, на срок 2 года; Решение вступило в законную силу 04.07.2024г;
- копией решения Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 04.09.2024г. о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 с установлением административных ограничений, в том числе в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц, а всего три раза в месяц; Решение вступило в законную силу 19.09.2024г;
- копией решения Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 06.03.2025г. о продлении срока административного надзора в отношении ФИО1 на срок 6 месяцев, дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 с установлением административных ограничений, в том числе в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации один раз в месяц, а всего четыре раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания или фактического нахождения в период с 22 час. 00мин. до 06час. 00мин.; Решение вступило в законную силу 21.03.2025г;
- копией заключения от 09.07.2024г. о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации в соответствии с которым, ФИО1 поставлен на профилактический учет с установлением административного надзора;
- копией предупреждения от 09.07.2024г. в отношении ФИО1;
- копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области от 25.10.2024г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 05.11.2024г.
- рапортом инспектора (ППС) ПВ 4 роты ОБ ППСН МУ МВД России «Орское» ФИО2, акта посещения поднадзорного лица по месту жительства, согласно которых, 07.07.2025г. ФИО1 в 23ч.40м. проверен по адресу д. * г.Новотроицка Оренбургской области. Результат проверки: дома отсутствует.
- письменными объяснениями ФИО1 от 16.07.2025г. из которых следует, что 07.07.2025г. в 23ч.40м. он отсутствовал по месту проживания *, т.к. ходил в магазин за сигаретами.
Согласно п.5, п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 г. N 40"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре", если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, вновь допускает нарушение административного ограничения и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 314 1 УК РФ, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Соответственно, если не истек годичный срок со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 либо частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, несоблюдение установленных судом административных ограничения или ограничений следует квалифицировать по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ независимо от факта привлечения к уголовной ответственности по части 2 статьи 314 1 УК РФ в период между совершенными административными правонарушениями.
К доводам ФИО1 о том, что 07.07.2025г. в 23ч.40м. он находился дома и спал, суд относится критически, расценивает как избранный способ защиты, поскольку данный довод опровергается письменными материалами дела: рапортом инспектора (ППС) ПВ 4 роты ОБ ППСН МУ МВД России «Орское» ФИО3, актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от 07.07.2025г., письменными объяснениями ФИО1 от 16.07.2025г.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд учитывает признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста в размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и полагает нецелесообразным не применять наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, ФИО1 не относится к категории граждан, к которым не может быть применено административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ч.3 ст. 19.24, ст. 32.8 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ (протокол 56 АА 280171 от 16.07.2025г.), и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного водворения. Согласно ст. 32.8 КоАП РФ, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка №1
г.Новотроицка Оренбургской области Ю.В.Абарникова