КОПИЯ УИД 63MS0147-01-2025-002524-63 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26 сентября 2025 г. г.Нефтегорск

Мировой судья судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области, и.о. мирового судьи судебного участка №147 Нефтегорского судебного района Самарской области Кашаева И.В., рассмотрев материалы дела № 5-241/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.р, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, не трудоустроенного, паспорт РФ: <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

24.09.2025 г. в 14 час. 30 мин. гр. ФИО1 находился в общественном месте по адресу дом № 16 по ул.Ленина г.Нефтегорск в здании суда в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта (акт мед.осв. <НОМЕР> от 24.09.2025 г.), чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Таким образом ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, показал, что согласен с обстоятельствами в исследованных в судебном заседании документах. Обстоятельства и выводы суда подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями ФИО1, согласно которым он с протоколом согласен, виновным себя признает, в содеянном раскаивается, согласен с обстоятельствами, изложенными в исследованных в судебном заседании документах, согласно которым он 24.09.2025 г. в 14 час. 30 мин. находился в общественном месте по адресу дом № 16 по ул.Ленина г.Нефтегорск в здании суда в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 24.09.2025 г., в котором указано на результат освидетельствования ФИО1 «установлено состояние опьянения»; - рапортом сотрудника ОП по Нефтегорскому району МО МВД России «Нефтегорский» от 24.09.2025г. Исследовав представленные доказательства дела, суд приходит к выводу, что нарушение координации движений, шаткая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя из полости рта ФИО1 подтверждают факт нахождения ФИО1 в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Такие действия ФИО1 следует квалифицировать по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Доказательства, имеющиеся в деле, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства, исключающие производство по делу, в том числе предусмотренные п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом признается раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Учитывая, данные, характеризующие личность нарушителя, который вину признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими административную ответственность обстоятельствами, его имущественное положение, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10, 20.21 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области), банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г.Самара, БИК 013601205, ИНН <***>, КПП 631101001, номер казначейского счета 03100643000000014200, ОКТМО 36630000, КБК 71511601203010021140, Номер единого казначейского счета 40102810545370000036 УИН 0319929300000000002032437

Разъяснить ФИО1, что штраф подлежит уплате в 60-дневный срок по указанным выше реквизитам, а оригинал квитанции об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок. В случае неуплаты штрафа в указанный срок лицо, его не уплатившее, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Копию постановления направить ФИО1 и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в Нефтегорский районный суд Самарской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья подпись Кашаева И.В. Копия верна:

Мировой судья Кашаева И.В.