ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возврате протокола об административном правонарушении
01 ноября 2023 года г.о. Балашиха
Мировой судья судебного участка №50 Железнодорожного судебного района Московской области Калугина П.Е., ознакомившись на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении с протоколом об административном правонарушении и материалами по нему в отношении ФИО1, <ДАТА2> за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка № 50 Железнодорожного судебного района Московской области поступил для рассмотрения протокол об административном правонарушении 50АР №229461 от 22 сентября 2023 года и материалы по нему в отношении ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В соответствии со ст. 29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выясняет, в том числе вопрос о том, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу. В соответствии со ст. 28.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе, в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии со ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти дней, по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяносто дней со дня совершения административного правонарушения. Как следует из протокола об административном правонарушении 21 июля 2023 года в 18 часов 56 минут по адресу: Московская область, г. Балашиха, мкр. Саввино, ул. Народного Ополчения, у д. 1 водитель ФИО1 управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР> совершил наезд на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> нарушив п.10.1 ПДД РФ, после чего оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлся, чем нарушила п. 2.5 ПДД РФ. Определением Балашихинского городского суда Московской области от 09 октября 2023 года дело направлено для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка № 50 Железнодорожного судебного района Московской области и поступило 01 ноября 2023 года. Вменяемое ФИО1 правонарушение совершено 21 июля 2023 года, протокол об административном правонарушении и материалы по нему в отношении ФИО1 поступили мировому судье 01 ноября 2023 года. Последний день привлечения ФИО1 к административной ответственности истек 19 октября 2023 года. Принимая во внимание изложенное, мировой судья, считает необходимым вернуть протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и материалы по нему начальнику ОГИБДД МУ МВД России "Балашихинское" для решения вопроса о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. ст. 4.5, 29.1, 29.4, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
определил:
Возвратить начальнику ОГИБДД МУ МВД России "Балашихинское" протокол об административном правонарушении 50АР №229461 и другие материалы дела в отношении ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ для решения вопроса о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Мировой судья П.Е. Калугина