Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 59MS0055-01-2025-003002-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА8> Губаха
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Губахинского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
С участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, рассмотрев поступившие материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 5717 номер <НОМЕР>, не работающего, проживающего по пр. <АДРЕС>, 53 «б»-74, <АДРЕС> края, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 08 час. 30 мин., водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством «ВАЗ 21102» государственный номер <НОМЕР>, на ул. <АДРЕС>, 8, г. Губаха, при повороте допустил выпадение из автомобиля пассажира <ФИО3>, которая получила травму, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие и затем оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО2> в судебном заседание вину признал, показал, что действительно <ДАТА3> в утреннее время, он управлял транспортным средством «ВАЗ 21102» государственный номер <НОМЕР>, на ул. <АДРЕС>, 8, г. Губаха, при повороте из автомобиля выпала пассажир <ФИО3>, которая получила травму. После чего он скрылся с места ДТП. Согласно ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. На основании пункта 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. В соответствии с пунктом 2.6.1 Правил водители, причастные к ДТП могут покинуть место ДТП, не сообщая в полицию, только если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Как следует из материалов дела, <ДАТА3> около 08 час. 30 мин., водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством «ВАЗ 21102» государственный номер <НОМЕР>, на ул. <АДРЕС>, 8, г. Губаха, при повороте допустил выпадение из автомобиля пассажира <ФИО3>, которая получила травму, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие. В последующем <ФИО2> в нарушение требований пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия. Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортами, объяснениями <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО3>, <ФИО2>, протоколом осмотра транспортного средства, схемой места происшествия от <ДАТА3>, видеозаписью, выпиской из программы по водительским удостоверениям, справкой о ранее допущенных административных правонарушениях, и другими материалами дела. На основании собранных по делу доказательств в их совокупности, оценив доказательства, представленные и исследованные в суде, в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает, вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и доказанной. Согласно пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке). В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. С учетом этого административной ответственности по статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию.
К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию). При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При таком положении, суд пришел к выводу, что <ФИО2> являлся участником ДТП, следовательно, на него, как на участника ДТП распространялись и обязанности, возложенные Правилами, в том числе он не должен покидать места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлся.
Для квалификации действий по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеет значения характер и размер ущерба. Объективная сторона ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Мировой судья, изучив материалы, содержащиеся в деле, пришел к выводу, о том, что административное расследование фактически не проводилось, потерпевший был известен сразу, правонарушитель установлен через непродолжительное время. При таких обстоятельствах данное дело подсудно мировому судье. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя (место работы не известно, ранее привлекался к административной ответственности по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вновь совершил правонарушение), обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, и считает целесообразным назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного ареста.
Инвалидности или заболеваний, указанных в «Перечне заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста" утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста не имеет. Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста. При определении начального момента течения этого срока необходимо иметь в виду часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Задержание правонарушителя в МО МВД России «<АДРЕС> за совершение административного правонарушения началось с <ДАТА3> в 19 час. 18 мин.
Руководствуясь ст. 12.27 ч. 2 и ст. ст. 26.11, 29.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, срок ареста исчислять с момента вынесения постановления, т.е. с <ДАТА8> с 16 час. 50 мин. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания правонарушителя с 19 час. 18 мин. <ДАТА3> по 16.49 часов <ДАТА8>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО1>