5-1068/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 23 декабря 2025 года

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №375 района Арбат

г. Москвы – мировой судья судебного участка № 378 Пресненского района г. Москвы Батхиева З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ...паспортные данные, ..., зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2025 года в 20 часов 00 минут в вестибюле станции метро «...», расположенной по адресу: адрес, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, имел явные признаки опьянения: шаткую походку, резкий запах изо рта, несвязную речь, неопрятный внешний вид, плохо ориентировался на платформе метро, то есть находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину во вменяемом правонарушении признал, не оспаривал, что находился в общественном месте в состоянии опьянения, сообщил, что группы инвалидности не имеет.

Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 0597469 от 23.12.2025, в котором подробно изложено существо совершенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ;

- рапортом полицейского 4 роты отдельного батальона 6 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве, подтверждающим вышеизложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства;

- протоколом изъятия вещей и документов от 22.12.2025;

- протоколом от 22.12.2025 об административном задержании, из которого следует, что ФИО1 был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ;

- объяснениями ... А.М. от 22.12.2025, который будучи предупрежденным об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, пояснил, что был свидетелем того как ранее неизвестный ему гражданин находился в состоянии опьянения, о чем свидетельствовали признаки опьянения: шаткая походка, запах изо рта, несвязная речь, неопрятный внешний вид, плохо ориентировался на платформе, на территории, повышенной опасности – платформе станции метро ..., чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, за что был задержан сотрудниками полиции;

- объяснениями ... С.Н. от 22.12.2025, которая будучи предупрежденной об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, пояснила, что была свидетелем того как ранее неизвестный ей гражданин находился в состоянии опьянения, о чем свидетельствовали признаки опьянения: шаткая походка, запах изо рта, несвязная речь, неопрятный внешний вид, плохо ориентировался на платформе, на территории, повышенной опасности – платформе станции метро ..., чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, за что был задержан сотрудниками полиции;

- протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование от 22.12.2025г., согласно которому основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование явилось наличие признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки;

- актом медицинского освидетельствования от 22.12.2025, из которого следует, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, результат освидетельствования составил ... мг/л (время 22:18) и ... мг/л (время 22:33);

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Как следует из существа правонарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, ФИО1 совершил появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Наличие признаков опьянения подтверждено в судебном заседании письменными материалами дела и пояснениями самого привлекаемого лица.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает что вина ФИО1 установлена и доказана, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и действия его подлежат квалификации по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, условия жизни семьи, состояние здоровья привлекаемого лица, однако также учитывает конкретные обстоятельства правонарушения, его высокую общественную опасность. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста.

Данных о том, что у ФИО1 заболевания, препятствующие отбыванию административного наказания в виде административного ареста, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, ГУ МВД России по городу Москве.

Срок административного ареста исчислять с момента оглашения постановления - с 16 часов 10 минут 23 декабря 2025 года.

При исчислении срока административного наказания в срок административного ареста зачесть период административного задержания ФИО1 с 21 часа 50 минут 22 декабря 2025 года по 16 часов 10 минут 23 декабря 2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Исполнение назначенного наказания возложить на 6 отдел полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд гор. Москвы через судебный участок № 375 района Арбат г. Москвы в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Батхиева З.Р.