Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-367/2025 УИД 12MS0011-01-2025-002062-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
09 июня 2025 года г. Йошкар-Ола
Мировой судья судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Светлакова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «БАННЫЙ МИР ПЛЮС» (далее - ООО «БАННЫЙ МИР ПЛЮС») ФИО1, родившегося <ДАТА2>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «БАННЫЙ МИР ПЛЮС» нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 года в налоговый орган по месту учета. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен о месте, дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела, в котором указал о признании вины в совершении административного правонарушения. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд рассматривает дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит следующему. В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ООО «БАННЫЙ МИР ПЛЮС» является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал. Согласно ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, срок представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2024 года - 25 июля 2024 года. Вместе с тем, расчет по страховым взносам представлен ООО «БАННЫЙ МИР ПЛЮС» лишь 11 ноября 2024 года, то есть по истечении установленного срока. В силу ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) директором ООО «БАННЫЙ МИР ПЛЮС» является ФИО1 В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается совокупностью допустимых доказательств, которые сомнений не вызывают, а именно: квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, решением <НОМЕР> о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 21 марта 2025 года, выпиской из ЕГРЮЛ, протоколом об административном правонарушении от 06 мая 2025 года. Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, к которому суд относит признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Установлено, что ФИО1 трудоустроен. Оснований для отнесения совершенного ФИО1 административного правонарушения к малозначительными освобождения его от административной ответственности мировой судья, не усматривает, поскольку оно посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере финансов, налогов и сборов, фискальных интересов государства, следовательно, представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям. Неустранимых сомнений по делу не имеется. Срок давности привлечения к ответственности не истек. Руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Административный штраф подлежит уплате в Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России/ УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола; Получатель: УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл), ИНН <***>, КПП: 121501001, БИК 018860003, ОКТМО 88701000, Номер банковского счета: 40102810545370000075, номер казначейского счета: 03100643000000010800, КБК 81911601153010005140, УИН 0320367912001100536720252. Постановление может быть обжаловано и/или опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья Е.В. Светлакова
Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. На основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, может быть применено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.