Копия Дело № 5-122/2/2025

УИД 16MS0037-01-2025-000600-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 марта 2025 года город Казань

Мировой судья судебного участка № 2 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан Шарапова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан по адресу: <...>, зал № 2 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица:

ФИО1, данные изъяты,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь учредителем ООО «ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «ЭНЕРГИЯ»», при подаче заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме Р13014 поступившим 6 декабря 2024 года в Межрайонную ИФНС России № 18 по Республике Татарстан, предоставил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц - документы, содержащие заведомо ложные сведения, касающиеся исполнительного органа и учредителя ООО «ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «ЭНЕРГИЯ»».

В адрес Межрайонной ИФНС России № 18 по Республике Татарстан 16 октября 2024 года поступило возражение заинтересованного лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № 34001, из которого следует, что сведения о ФИО1 является недостоверными.

Таким образом, заявитель ФИО1, который предупрежден об ответственности за представление недостоверных сведений, представил в Межрайонную ИФНС России № 18 по Республике Татарстан документы, содержащие заведомо ложные сведения, касающиеся исполнительного органа и учредителя ООО «ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «ЭНЕРГИЯ»». Данные действия ФИО1 квалифицированы по части 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1, будучи надлежащим образом, извещенным по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, в суд не явился, причину неявок суду не сообщал. С ходатайством об отложении рассмотрения дела он также не обращался. В подтверждение факта извещения к материалам настоящего дела приобщено почтовое отправление разряда «Судебное» с отметкой «Истек срок хранения».

Часть 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если оно не заявило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо, если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.

Кроме того, согласно части 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу абзаца 2 части 2.1 статьи 113 вышеуказанного кодекса лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Таким образом, суд расценивает данные действия ФИО1, как добровольный отказ от участия в судебном разбирательстве и на основании части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно статье 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с частью 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Лица, уполномоченные быть заявителями при изменении сведений о юридическом лице, перечислены в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». К ним относятся руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, учредитель или учредители юридического лица при его создании, руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица, иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного Федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Согласно пункту 1 статьи 13.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

В силу пункта 1 статьи 25 названного Федерального закона за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Документы, представленные в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном статье 17 Федерального закона от 8 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», должны не только соответствовать установленной форме, но и обладать признаками достоверности и отвечать требованиям действующего законодательства.

В силу части 1 статьи 5 этого же закона записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Из представленных материалов следует, что ФИО1, 6 декабря 2024 года обратился в Межрайонную ИФНС России № 18 по Республике Татарстан с заявлением о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме Р13014.

При этом, как установлено регистрирующим органом, ФИО1 представлены сведения, содержащие заведомо ложные сведения, касающиеся исполнительного органа и учредителя ООО «ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ «ЭНЕРГИЯ»».

В связи с совершением административного правонарушения Межрайонной ИФНС России № 18 по Республике Татарстан составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому действия ФИО1 квалифицированы по части 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что имеющаяся совокупность доказательств достаточна для вынесения постановления по делу, и, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами, исследованными мировым судьей:

- протоколом об административном правонарушении от 25 февраля 2025 года в отношении ФИО1;

- копией уведомления о необходимости явиться в регистрирующий орган 25 февраля 2025 года, для рассмотрения вопроса составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного часть 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- распиской в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица;

- копией заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме Р13014;

- возражение заинтересованного лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № 34001 от 16 октября 2024 года.

Перечисленные доказательства получены с соблюдением установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований. Оснований не доверять им у суда не имеется.

В соответствии с частью 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждены достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Доказательств, подтверждающих невиновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суду не представлено.

Судом препятствий в представлении достоверных сведений при реорганизации юридического лица в контролирующий орган не установлено.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, по делу не установлено, исходя из положений части 3 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении годичный срок давности привлечения к административной ответственности, исчисляемый с момента обнаружения длящегося правонарушения, на момент рассмотрения дела не истек.

С учётом вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в пределах, предусмотренных санкцией части 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 4.1, пунктом 2 части 1 статьи 4.3, частью 5 статьи 14.25, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 (один) год.

Разъяснить, что в соответствии с частями 1, 2 статьи 32.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности.

После вступления настоящего постановления в законную силу, направить его в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных для внесения сведений о дисквалифицированных лицах.

Постановление может быть обжаловано в Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 дней через мирового судью.

Мировой судья (подпись)

Копия верна:

Мировой судья А.С. Шарапова