Решение по административному делу

Дело № 5-1143/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении

п. Тоншаево 24 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка Тоншаевского судебного района Нижегородской области Втюрина М.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Шахунского судебного района Нижегородской области,

находящийся по адресу: <...> Нижегородской области,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ,

в отношении Эккерта АА1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <ДАТА3> в 22.30 водитель Эккерт АА1 на <АДРЕС> у <АДРЕС> г.о.г.Шахунья <АДРЕС> области управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами. В действиях Эккерта АА1 уголовно наказуемого деяния не содержится.

Перед рассмотрением дела Эккерту АА1 разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Права ясны, понятны. Заявлений и ходатайств не заявлено. В судебном заседании Эккерт АА1 вину признал, права управления транспортными средствами не имеет.

Выслушав Эккерта АА1, изучив представленные материалы, мировой судья находит, что вина Эккерта АА1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана полностью.

Согласно ч.3 ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В соответствии с п.2.7. Правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Часть 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Материалами дела установлено, что Эккерт АА1 на ул. <АДРЕС> у <АДРЕС> г.о.г.Шахунья <АДРЕС> области управлял транспортным средством ВАЗ21110 государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Эккерта АА1 составила 0,374 мг/л выдыхаемого воздуха, результаты освидетельствования не оспаривает.

Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами Эккертом АА2 нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из справки ОМВД России по <АДРЕС> от <ДАТА4> следует, что согласно интегрированного банка данных ИБД-Р Эккерт АА1, <ДАТА5> рождения, к уголовной ответственности по ч. 2,4,6 ст. 264 УК РФ не привлекался; к административной ответственности по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ не привлекался. В действиях Эккерта АА1 уголовно-наказуемого деяния не содержится. Указанные выше обстоятельства подтверждаются следующими материалами дела: протоколом 52 МБ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, протоколом 52 ВУ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>; результатами исследования прибором алкотектор Юпитер, согласно показаний прибора содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе равно 0,374 мг/л, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> 52 СС <НОМЕР>, согласно которого установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования Эккерт АА1 согласен; протоколом 52 АН <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА3>, печатью результатов из модуля Запросы ФИС ГИБДД М по ранее проведенным технологическим операциям, выпиской из адмпрактики. Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Эккерта АА1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч. 3 КоАП РФ.

Действия Эккерта АА1 мировой судья квалифицирует по ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно, каких-либо противоречий указанные документы не содержат.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для разрешения дела. Каких-либо замечаний от Эккерта АА1 при подписании протокола об административном правонарушении и других материалов дела, не поступило. Обстоятельства произошедших событий были зафиксированы в материале об административном правонарушении, составленным должностным лицом непосредственно после обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения. В соответствии со ст.4.1 ч.2 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ суд считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьёй не установлено.

Эккерт АА1 совершил административное правонарушение, представляющее повышенную опасность для дорожного движения.

Учитывая обстоятельства дела, с учетом личности Эккерта АА1, имущественного и семейного положения, состояние его здоровья, мировой судья пришел к убеждению, что административное наказание ему может быть избрано в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих отбытию наказание в виде административного ареста, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения иного вида наказания судом не установлено.

Данное наказание будет являться соразмерным и справедливым в соответствии с положениями ст.ст.3.1, 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ и ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Руководствуясь ст.12.8 ч.3, ст. ст.29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Эккерта АА1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (Десять) суток. Срок наказания исчислять с 12 часов 30 минут <ДАТА1>. Исполнение настоящего постановления поручить отделу МВД России по г.Шахунья.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Шахунский районный суд Нижегородской области путем подачи жалобы через мирового судью.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья М.Г.Втюрина