УИД: 77MS0377-01-2025-001591-22

Дело № 05-0420/377/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.04.2025 г. Москва,

ул. 3-я Красногвардейская, д.3

Мировой судья судебного участка № 377 Пресненского района г. Москвы Верясова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении юридического лица – ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", хххххххххххх,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" совершило неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Так, ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" 13.12.2024, по адресу: 123317, СТРЕЛЬБИЩЕНСКИЙ ПЕР, д. 30, Москва г, в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее 12.12.2024, не уплатило административный штраф в размере 3000 рублей, наложенный на него постановлением № 0356043010124092502049383 от 25.09.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, вступившим в законную силу 13.10.2024, совершив, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Представитель юридического лица по доверенности ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, просила производство по делу прекратить в силу ст. 2.9 КоАП РФ по основаниям, изложенным в письменном ходатайстве, приобщенном к материалам дела.

Вместе с тем, вина ФКУ "ЦХИСО ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № 0356043010425021002007654 от 10.02.2025, в котором полно изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;

- постановлением № 0356043010124092502049383 от 25.09.2024 по делу об административном правонарушении, согласно которому ФКУ "ЦХИСО ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, и иными материалами дела, в том числе сведениями об оплате штрафа 19.01.2025.

Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с указанного срока должностное лицо, вынесшие постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным, а потому административная ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты.

Отсрочка и рассрочка исполнения вышеуказанного постановления в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ не предоставлялись, исполнение в соответствии со ст. 31.6 КоАП РФ не приостанавливалось.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Изучив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.

Вопреки доводам представителя, сама по себе уплата административного штрафа до составления протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии события, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вины в его совершении и не свидетельствует о его малозначительности, поскольку уплата административного штрафа после истечения установленного законом срока для оплаты о своевременности исполнения такой обязанности не свидетельствует, и совершенное правонарушение малозначительным не является, существенно нарушает охраняемые общественные отношения.

В связи с изложенным, в рассматриваемом случае оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1-4.3 КоАП РФ назначает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805004203772506208, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0420/377/2025, постановление от 17.04.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФКУ "ЦХИСО ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ". Судебный участок № 377 тел.: <***>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. ст. 20.25, 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса; Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 377 Пресненского района г. Москвы по адресу: <...> (mirsud377@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.В. Верясова