Дело № 5-109/2025

УИД 16MS0154-01-2025-000770-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июня 2025 года пгт Камское Устье

Мировой судья судебного участка №2 по Буинскому судебному району РТ Л.В.Сунгатов, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Камско-Устьинскому судебному району РТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 по Камско-Устьинскому судебному району Республики Татарстан дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> года рождения, уроженки <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, паспорт <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, сведений о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется,

УСТАНОВИЛ:

29 ноября 2024 года постановлением по делу об административном правонарушении № <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> ФИО1 привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей, за административное правонарушение, предусмотренного <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>Закона города Москвы от 21 ноября 2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

ФИО1 данное постановление не обжаловала, и после вступления его в законную силу, в установленный законом срок, штраф не уплатила.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Часть 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если оно не заявило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо, если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.

Кроме того, согласно части 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу абзаца 2 части 2.1 статьи 113 вышеуказанного кодекса лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Таким образом, суд расценивает данные действия ФИО1, как добровольный отказ от участия в судебном разбирательстве и на основании части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения этого срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что имеющаяся совокупность доказательств достаточна для вынесения постановления по делу, и, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> от 12 мая 2025 года, постановлением № <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> от 29 ноября 2024 года, вступившим в законную силу 17 декабря 2024 года, извещением, карточкой нарушения.

Представленные материалы административного дела, составлены в соответствии с действующим законодательством. Оснований для сомнения в достоверности сведений, отраженных в вышеперечисленных документах, у мирового судьи не имеется.

Доказательств того, что административный штраф уплачен в материалах дела не имеется и, привлекаемым лицом суду не представлено, кроме того, уплата штрафа по истечении срока не является добровольным прекращением противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение, и обстоятельством, смягчающим его административную ответственность в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, своим бездействием ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, количество дней просрочки уплаты штрафа юридическим лицом.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.

С учётом вышеизложенного, а также содержания примечания к статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 4.1, 4.2, частью 1 статьи 20.25, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан через мирового судью.

Мировой судья Л.В. Сунгатов

Копия вернаЛ.В. Сунгатов

Реквизиты для уплаты штрафа.

Получатель: Управление Федерального казначейства по Республике Татарстан (Министерство юстиции Республики Татарстан), КПП 165501001, ИНН <***>, ОКТМО 92701000001, номер счета получателя платежа № 03100643000000011100 в Отделение – НБ Республика Татарстан Банка России/УФК по Республике Татарстан г. Казань/Управление Федерального казначейства по Республике Татарстан, БИК 019205400, счет № 40102810445370000079, КБК 73111601203019000140,

УИН 0318690900000000041329986.

Денежный штраф уплачивается в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу через 10 дней. Квитанция об уплате штрафа представляется в канцелярию суда.

При невыполнении вышеуказанного требования, сумма денежного штрафа будет взыскана в принудительном порядке и поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности за неуплату штрафа.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.