Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3-221/2025 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 13 мая 2025 года г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 10 Курчатовского района г. Челябинска Мамаева Ю.А., в помещении судебного участка по адресу: <...>/г, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Челябинск, гражданина РФ, паспорт серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего оного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее подвергавшегося административному наказанию,
- привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, не уплатил административный штраф по постановлению <НОМЕР> от 08.02.2024 в размере 3000 руб. в срок до 00:01 ч. 15 июня 2024 года, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что предусмотрена ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ). В судебном заседании ФИО1 пояснил, что на специализированных учетах не состоит, инвалидности не имеет, службу в вооруженных силах в настоящее время не проходит. На дату составления протокола и вынесения постановления он управлял автомобилем по просьбе товарища, который обещал оплатить штраф, на тот момент он сам не работал. При трудоустройстве в марте 2025 года обнаружил, что штраф не оплачен, в связи с чем 31 марта 2025 года оплатил штраф.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Нарушение указанной нормы влечет привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Согласно постановлению <НОМЕР> от 08.02.2024 ФИО1 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ.
Данное постановление вступило в законную силу 15 апреля 2024 года. В период с 15 апреля 2024 года по 14 июня 2024 года административный штраф ФИО1 добровольно оплачен не был, факт административного правонарушения также подтверждается протоколом об административном правонарушении 74 НА <НОМЕР> от 03 апреля 2025 года, составленным ст. инспектором ДПС.
Бездействие ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Между тем, штраф ФИО1 оплачен 31 марта 2025 года.
Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предполагает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. С учетом обстоятельств совершения административного правонарушения и отсутствием обстоятельств, отягчающих административную ответственность, принимая во внимание, что назначенное наказание исполнено, мировой судья считает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности, ограничиться устным замечанием, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья, -
постановил:
ФИО1 от административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, освободить, ограничиться устным замечанием. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Курчатовский районный суд г. Челябинска путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 10 Курчатовского района г. Челябинска
Мировой судья п/п Ю.А. Мамаева Копия верна. Мировой судья Ю.А. Мамаева