Дело <НОМЕР> УИН 46MS0066-01-2025-003074-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> - <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, - <ФИО2>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Украинской ССР, <АДРЕС> области, <АДРЕС>, владеющего русским языком, гражданина РФ, не являющегося инвалидом, работающего сборщиком в АО «КАЗ», холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Дениса, <ДАТА3> рождения, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>,кв.47, не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> ОУФМС России по <АДРЕС> области в САО <АДРЕС>,
по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
<ФИО2> находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Правонарушение <ФИО2> совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 19 час.40 мин. <ФИО2> находился в общественном месте — около дома 1 по <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел шаткую походку, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении <ФИО2> вину в совершении правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе, признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения <ФИО2>, исследовав письменные материалы дела:
- протокол об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, - рапорта сотрудников полиции <АДРЕС> ОП УМВД России по <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО4> от <ДАТА5>,
- список нарушений в отношении <ФИО2>, - акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому при медицинском осмотре <ФИО2> было установлено, что он находится в состоянии опьянения, при этом имеет нарушение речи, покачивающуюся походку, нарушение артикуляции,
и оценив их в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности <ФИО2> в его совершении.
Статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Статья 20.21 КоАП РФ направлена на защиту общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих. По смыслу закона, признание лица виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возможно в случае выявления реальной общественной опасности его действий, что связано с необходимостью установления в них всех признаков объективной стороны указанного правонарушения, в том числе выяснения того, было ли состояние опьянения данного лица таковым, что оно действительно оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность.
Как усматривается из материалов дела, <ДАТА5> в 19 час.40 мин. <ФИО2> находился в общественном месте — около дома 1 по <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел шаткую походку, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом суд учитывает, что по результатам медицинского освидетельствования <ФИО2> установлено наличие 1,49 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, а также из содержания рапортов сотрудников полиции, очевидно следует, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения, сопровождаемое наличием таких его признаков, как резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, в данном случае позволяет сделать вывод об оскорбительности состояния <ФИО2> для человеческого достоинства и общественной нравственности и нахождение <ФИО2> в таком состоянии не исключало причинение вреда себе и (или) окружающим.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, его имущественное и семейное положение, поведение <ФИО2> до совершения административного правонарушения, учитывая в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность, - отношение <ФИО2> к содеянному, выразившееся в раскаянии, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
На основании чего, мировой судья приходит к выводу о нецелесообразности назначения <ФИО2> наказания в виде административного ареста и необходимости назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Министерство правового обеспечения <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> Номер счета 03100643000000014400
Наименование банка ОТДЕЛЕНИЕ КУРСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ г. <АДРЕС>
ОКТМО 38701000 БИК <НОМЕР> КБК 847 1 16 01203 01 0021140 Корсчет 40102810545370000038
Номер начисления Федерального казначейства: 0410977930059500002397343. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении рассмотрения дела об административном
правонарушении <ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>. Обстоятельств, исключающих возможность производства по делу, не имеется.
Статьей 29.6 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Санкция ст.20.21 КоАП РФ наряду с наказанием в виде штрафа предусматривает также наказание в виде административного ареста.
Учитывая изложенное, признавая материалы дела об административном правонарушении достаточно подготовленными для его рассмотрения в судебном заседании, принимая во внимание, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, доставлено в суд для рассмотрения дела, руководствуясь ст.29.1, ст.29.4 ч.1 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2> назначить к рассмотрению на <ДАТА1> на 11 часов 30 минут в помещении судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, каб.27, о чем известить лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Мировой судья <ФИО1>